В Венесуэле продолжает полыхать нефтяной гигант

На нефтеперерабатывающем заводе Амуай, коий говорят одним из главных в мире, вторые сутки не имеют все шансы потушить пожар. Горят 2 из 9 хранилищ с бензином.

В Венесуэле продолжает гореть нефтеперерабатывающий завод, где в субботу ранним утром прогремел взрыв. Вице-президент державы Элиас Хауа поведал, непосредственно 2 бензохранилища как и прежде объяты светом, передает ИТАР-ТАСС.

Венесуэльские власти заявляют, непосредственно в целом пожарным вышло взять обстановку на заводе под контроль. Рядом с горящими зданиями присутствуют еще 7 хранилищ с нефтепродуктами. Министр нефтяной и горнодобывающей промышленности Рафаэль Рамирес за день до данного пообещал, непосредственно завод сможет вернуться к работе в ближайшие дни, а запасы бензина позволять избежать дефицита.

Нефтеперерабатывающий завод Амуай в команде Фалькон загорелся в следствии утечки газа. Жертвами взрыва и последовавшего за ним пожара стали 39 человек, главная масса из них — военные из охраны компании. Взрывная волна расстроила более 200 жилых домов.

Завод Амуай ежедневно производит по 200 тыс. баррелей топлива и входит в состав кого-то из главных нефтеперерабатывающих комплексов мира. Весомая часть производимых здесь нефтепродуктов отправляется СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ, для которых Венесуэла — руководящий генпоставщик топлива.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Число погибших при взрыве на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе «Амуай» в Венесуэле выросло до 41 человека. Как поведал представитель больницы расположенного неподалеку города Пунто-Фихо, в воскресенье умерли 2 прикованного к кровати, которые поступили в скорее всего лечебное учреждение с сильными ожогами. Состояние еще 7 жертв стабильное, а девятерых ранее уже отправили в ожоговый центр города Маракайбо (административный центр штата Сулия).

Взрыв на предприятии произошел в ночь с пятницы на субботу в следствии утечки газа. Взрывной волной было испорчено 209 жилых зданий, в том числе семейная казарма Национальной гвардии. Среди погибших — 18 национальных гвардейцев, в задачи которых входит охрана комплекса, а главная масса гражданских жертв — скорее всего жившие в казарме члены их семей.

По информации ИТАР-ТАСС, пожар, сложившийся в последствии взрыва, в этот эпизод в целом контролируется пожарными расчетами, хотя погасить свет пока не вышло. Министр нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэль Рамирес ранее заявил, непосредственно «в зоне сбережения нефтепродуктов присутствуют 9 хранилищ, и просто в 2 из них продолжается пожар».

Согласно его заявлению, завод сможет возобновить работу в обычном режиме уже через двое суток в последствии того, как будет потушен свет. При этом в стране не образовывается проблем с горючим, заверил министр, так как в остальных хранилищах его совершенно достаточно. Рамирес помимо всего этого поведал, непосредственно на НПЗ в последствии того, как сотрудники зафиксировали утечку газа, была объявлена тревога, однако «все произошло слишком быстро», и почти что мгновенно так как в последствии объявления тревоги прогремел взрыв.

В субботу президент Венесуэлы Уго Чавес в связи с трагедией на заводе «Амуай» сказал трехдневный общенациональный траур. Личные соболезнования президенту Венесуэлы направил президент России Владимир Путин.

Амуай говорят крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом мощностью 645 тыс. баррелей в день.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования