Загадка тринадцати башен Чанкильо

Рядом с оазисом в прибрежной перуанской пустыне наличествует одно из самых странных строений в Америке — что-нибудь вроде крепости, построенной на вершине холма. С юга форт охраняет линия из тринадцати башен. 

Укрепление выглядит слишком нелепым с военной точки зрения, поскольку его практически собственно невозможно встать на защиту: входов грандиозное число, внутри нет источника воды. К тому так как башни присутствуют в паре километров от вершины холма и выстроены почти что в прямую линию.

В следствии данного в 2007 году археологи выдвинули новую интерпретацию. Не исключено, скорее всего было место поклонения и своеобразная солнечная обсерватория вроде Стоунхенджа. Основным доказательством стало то, непосредственно башни выровнены согласно с точкой восхода солнца в дни летнего и зимнего солнцестояния, которые играли значительную роль в мировоззрении многих давних народов.

Изображение Google Earth.

Амелия Спаравинья из Туринского политехнического университета (Италия) пришла к тому так как выводу, воспользовавшись компьютерной программой, которая предназначена для расчёта положения солнца в небе и количества солнечного света, падающего на фотогальванические панели.
Действительно, положение 1 башни соответствует восходу солнца 21 июня, а последней — 21 декабря.
Выяснилось помимо того, непосредственно тени отбрасываются башнями не столько собственно. Так как это тропики, 1 половину года они демонстрируют на север, а другую — на юг. Когда солнце наличествует в зените, тени исчезают.
Быть сумеет, тем более земледельцы получали важную информацию — например, о времени посадки сезонных культур. Хотя почему башен лично тринадцать? 
science.compulenta.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования