Сомнамбула-убийца, или Удивительный случай с Кеннетом Парксом

Четверть века назад, в начале мая 1987 года, где-то в последствии 2 часов воскресной ночи 23-летний Кеннет Джеймс Паркс вышел из личного дома в пригороде Торонто, завёл автомобиль и преодолел 23 км до дома родителей жены. Он вышел из авто, достал из багажника монтировку и открыл дверь выданным ему ключом. Оказавшись внутри, он задушил тестя, Денниса Вудса, и избил тёщу, Барбару Энн Вудс, в последствии чего зарезал женщину её личностным кухонным ножом.

Паркс вернулся в автомобиль, отправился в ближайший полицейский участок и заявил: «По моему мнению, я убил кое-кого».

Кеннет Джеймс Паркс.

Всё скорее всего время молодой человек спал, а собственно не мог нести ответственность за личные действия. В ходе суда, состоявшегося в 1988 году, присяжные пришли лично к данному решению в последствии девятичасового обсуждения. Сторона обвинения сочла это смехотворным и обжаловала исход дела, хотя в 1992 году Верховный суд Канады оставил изначальное постановление в силе.

В том количестве и специалист в области сна, которого пригласили в виде консультанта, поначалу отнёсся скептически к подобному случаю лунатизма, поскольку человек устроил целую серию довольно сложных действий. Представьте себе: без несчастливых случаев миновать 3 светофора, преодолеть участок скоростного шоссе и т. д. Главная масса сомнамбул кончают тем, непосредственно травмируют сами себя или тех, кто спит рядом с ними, но не людей, оказавшихся в десятках километров от них. Однако при ближайшем рассмотрении как оказалось, непосредственно человек и впрямь спал…

Судя по показаниям лабораторных приборов, Парксу был свойственен чрезвычайно глубокий сон. Ещё в детстве он зачастую говорил во сне, иногда ходил и до 11–12 лет ежедневно просыпался в мокрой постели. Исследование 1974 года, в котором приняли участие БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ взрослых, позволявших себе жестокие действия во время сна, выяснило, непосредственно практически все из них помимо прочего мочились в постель и ходили, не просыпаясь, будучи детьми Когда-либо в ночь 1 из братьев Паркса в последний момент схватил его за ногу, когда тот собирался выйти через окно. Подобные симптомы встречались у его родственников в поколениях.

Лунатизм достаточно широко распространён у детей — примерно 15% собственно или ведь же иначе переживают приступы сомнамбулизма, хотя обычно скорее всего не приводит к нападениям на других. В большинстве случаев, дети возвращаются в постель без некоторых инцидентов и в последствии чего просто переходят личную проблему.

Взрослые ходят во сне гораздо реже. Однако в отличие от детей они более склонны к агрессивному и агрессивному поведению, когда другие желают их разбудить, непосредственно было документально подтверждено рядом исследований.

Не все, какие-то подробности из жизни Паркса ставят его не в намного лучшем свете. Почти что за год до нападения он пристрастился к азартным играм, непосредственно не чрезмерно как надлежит отразилось на его браке. В конце концов он украл с работы $30 тыс., чтобы покрыть долги. За 2 месяца до нападения проступок вскрылся, и Паркса уволили. Он воздерживался от игры на протяжении нескольких недель, в последствии чего начал снова и дважды подделывал подпись жены, чтобы заполучить наличные средства. Хотя за 3 дня до нападения он впервые приехал в встречу клуба анонимных игроков и решил примириться с родителями жены, с коими был, по всей видимости, слишком близок. У Паркса даже и скрылся сон, непосредственно собственно он готовился к предстоящему разговору.

Психиатры и другие специалисты не нашли у Паркса признаков заболевания головного мозга или психоза. Он и сам был в шоке от того, непосредственно сделал. Обследование мозговых волн показало, непосредственно у него фазы сна естественным образом сменяют друг друга более, чем у главный массы людей. Он кроме остального не испытал физической боли в период нападения, несмотря на разрыв нескольких сухожилий, требовавший хирургического вмешательства. В себя Паркс пришёл только лишь в полицейском участке.

Медикам ничего не оставалось, как принять, непосредственно виной всему лунатизм. И действительно, с той поры были зафиксированы исследования, которые оказали поддержку гипотезу про то, непосредственно мозг не засыпает весь и мгновенно. У небольшого числа людей синхронизация процесса засыпания между различными участками мозга настолько нарушена, непосредственно наступает безоговорочная дезорганизация: люди имеют все шансы говорить, ходить, водить автомобиль и даже и готовить пищу, не принимая во внимание, непосредственно происходит.

По-видимому, Паркс отправился лично к родителям жены, непосредственно собственно не спала часть мозга, которая планировала эту поездку. Хотя почему он напал? На этот вопрос не смогло ответить в том количестве и обвинение — никакой выгоды в этом Парксу не было.

Учитывая мнение специалистов, бедняге в этот момент не казалось, непосредственно он убивает кого-то во сне. Тот вид лунатизма, которым претерпевал страдания Паркс, случается во время конкретной стадии сна, когда сны снятся не нередко и в основном состоят из фрагментарных изображений. Кроме того, часть мозга, которая говорит нам, какие действия выжны в таком случае (префронтальная кора), в этой фазе сна неактивна.

Скорее всего всего, Деннис Вудс сыскал, непосредственно его зять бродит по дому спящим, и попытался разбудить Паркса. Тот воспринял это , словно его жизнь оказалась в опасности. К сожалению, та часть мозга, которая имела вероятность ему рассказать, непосредственно происходит на самом деле, была слишком измучена бессонницей предыдущей ночи и переживаниями по поводу долгов…

Подготовлено по коие были приняты на вооружение Scientific American.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования