В Омске с неба выпал странный порошок

В Омске выпали осадки в виде белого порошка, напоминающего стиральный. МЧС убедительно просит ограничить прогулки детей на свежем воздухе, пока природа аномалии не будет установлена.

Похожий на снег порошок накрыл тротуары, детские площадки и автомашины утром 16 августа. Поначалу люди подумали, непосредственно в августе пошел снег, однако природа явления оказалась куда загадочней. Перед ними был порошок, не имеющий запаха, а внешне похожий на стиральный. Жители домов мгновенно так как вызвали спасателей, специалистов Роспотребнадзора и представителей администрации Омска.
«Белый порошок не имеет запаха, по виду и размеру частиц напоминает стиральный порошок. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе не обнаружено. По одной из версий, порошок говорят золой. Вполне возможный источник выбросов – ТЭЦ №4, расположенная неподалеку», – поведали в отделе пропаганды МЧС России по Омской области.

Однако энергетики эту версию опровергают. «Расположенная рядом с нефтезаводом ТЭЦ №3 функционирует на газе, в результате данного почти что практически никаких выбросов там не могло быть, а ТЭЦ №4, которая находится на Комбинатской, исключается из подозрения по розе ветров. Я могу заверить, непосредственно почти что практически никаких переключений на теплоэлектростанции в эти сутки не было», – поведал директор омского филиалы «ТГК-11″ Виктор Гаак.
В Гидрометцентре так как заявляют, лично ветер дул лично с промышленной зоны. Там находятся нефтезавод, завод по производству пластмасс, завод по производству пористых коие были приняты на вооружение и другие компании. Тем не менее все организации в 1 голос твердят, непосредственно почти что практически никаких аварийных ситуаций у них не было.
Источник странного порошка выйдет выяснить через несколько дней, заверили в Роспотрбнадзоре. «Гипотезы у нас есть, хотя пока что мы их не озвучиваем. Делаем анализ. Специалисты отправились на место, где взяли пробы основы и воздуха. До выяснения обстоятельств мы рекомендуем жителям воздержаться от прогулок», – сказала представитель ведомства. Небезинтересно, непосредственно скорее всего не 1 случай, когда на голову омичам выпадают осадки неизвестного происхождения. Несколько лет назад в 54 городах области был зафиксирован оранжевый «снег».
dni.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования