Астральные путешествия

Способность человека оставлять свое физическое тело и путешествовать по неведомым мирам — 1 из самых мистических и в одно и также время вдохновляющих загадок.

Для описания этой загадочной способности придумано бесчисленное количество терминов. Люди религиозные охарактеризовали бы ее как «выход души из тела». Для людей более здравых ближе будут данные термины, как «астральный выход», «астральная проекция», «внетелесный опыт» (ВТО) и т. д. Описания данных явлений сегодня многочисленны. И, при всем многообразии их интерпретаций, данные явления бесспорно говорят, непосредственно наша физическая реальность — скорее всего решительно не конечный пункт…

Однако, несмотря на свое широкое распространение, феномен ВТО крупного изучения собственно и не получил. Представители классической науки хоть и не отвергали саму достоверность данных явлений, заниматься их исследованием помимо прочего не спешили. В следствии данного вопросы внетелесного опыта были отданы на откуп религии и оккультизму. Там эта способность считалась таинственным уделом избранных. Все поменялось, когда к изучению ВТО подключился человек, над которым не довлели религиозные и научные догмы. Звали этого человека Роберт Аллан Монро.

Действительно, значение тех коие были приняты на вооружение, которые собрал американец Роберт Монро в процессе личных длительных исследований внетелесного опыта, заключается в беспристрастном описании действительных фактов. Он стремился фиксировать «лично то, непосредственно есть», но не личную интерпретацию явлений.

Скорее всего, здесь сыграли личную роль 2 обстоятельства. Собственно — с самого начала склад ума Р. Монро был глубоко
рационалистичен, и о данных вопросах, как ВТО, он даже и и вовсе не помышлял. Второе — Монро ни одного раза не стремился к внетелесному опыту, и данный опыт, если же вполне вероятно выразиться, сам настиг его…

Обухом по голове

Первую главу личной знакомой книги «Путешествия вне тела», где Монро описывает знакомство с феноменом ВТО, он назвал «Обухом по голове». Действительно, лучшего названия для произошедшего не придумаешь!
К моменту описываемых событий (1958-1959 гг.) Роберт Монро считался слишком преуспевающим джентльменом с активной жизненной позицией. Окончив в 1937 г. Служебный университет штата Огайо, где он изучал основы медицины, коммерцию, машиностроение, драматургию и английский язык, Монро подвизался на поприще газетной и радиожурналистики. Подвизался, надо сказать, слишком с триумфом Регулярно писал статьи для журналов и воскресных газет г. Нью-Йорка, вел колонку по авиации в ежемесячном журнале, на радио был первым главным ежедневной программы с инсценировками железнодорожных путешествий, которую сам придумал и составлял в течении нескольких лет. В последствии войны Монро основал личную собственную компанию, ставшую одним из главных в то время производителей массовых радиопрограмм. Т. е. ни о какой мистике в жизни этого человека речь просто не шла!

В следствии данного, когда в 1958 г. Монро регулярно стал испытывать непонятные вибрации, самопроизвольно охватывающие его тело перед сном, ни о чем таинственном он даже и не. подумал. 1 реакцией стало обращение к докторам. Хотя те никаких патологий не сыскали. Поняв, непосредственно вреда данные чувства ему не наносят, Монро с годами стал привыкать к ним. И все бы ничего, раз бы когда-либо в ночь в процессе такой вибрации не сыскал себя парящим над личностным личным телом…

Вот как Роберт Монро сам описывает скорее всего: «Я плавно взлетел над постелью. Стоило мне захотеть остановиться, и подъем прекратился — я парил посредине между полом и потолком. Чувство было довольно приятное, хотя я нервничал, опасаясь неожиданно упасть. Через несколько секунд я мысленно направил себя вниз и мгновение спустя вновь оказался в постели, при этом все обычные физические чувства  практически полностью функционировали. С того момента, как я лег в постель, и до того времени, когда я встал по окончании вибраций, никакого перерыва в сознании не было». С этого момента данные опыты Монро стали регулярными.

Далекие путешествия

Будучи человеком, не подверженным думам мистики и религии, Роберт Монро был сильно эпатирован данным явлением. «Непосредственно скорее всего? реальность? галлюцинация? сон?.. В психиатрических больницах присутствуют тыс. людей, перед коими стоит та так как проблема», — вопрошал он. Хотя постепенное изучение духовной литературы Наиболее восточной) убедило его, непосредственно наверное явление — решительно не плод воспаленного воображения. Это способность, присущая человеку от самого рождения.

Убедили его в этом и собственные опыты путешествий вне тела. Многочисленны случаи, когда Монро, находясь в состоянии астральной проекции, наблюдал за тем, непосредственно делают в скорее всего время его друзья и близкие, или же наблюдал некие места, где он до этого не доводился. В ходе последующих проверок полученные им сведения почти что почти что каждый день подтверждались.

Зачастую его самого видели в местах, от которых он находился на значительном расстоянии. К примеру, дочь Монро припоминает некое число случаев, когда во время учебы в учебном заведение видела личного отца или ведь же чувствовала его присутствие. Эти моменты похожи с внетелесными опытами Монро, в которых он в следствии эксперимента навещал ее. Физически так как в это время их разделяло более двухсот миль (320 км…

Интересен случай, когда в процессе ВТО Монро имел диалог с кем-то из «представителей Высшего Разума». Данная сущность продемонстрировала Монро на его прошлую инкарнацию. В последний раз, считает она, он был монахом в Кошоктоне, штат Пенсильвания. Через некоторое время в последствии этого 1 приятель Монро, католический священник, взял на себя труд выяснить вероятность его монашества в прошлой жизни. К изумлению и радости Монро, неподалеку от Кошоктона и действительно нашелся захолустный монастырь…

Данных примеров в книгах и статьях Роберта Монро бесчисленное количество. С момента открытия в 1971 г. Института исследований разума под руководством Роберта Монро прошло грандиозное число лабораторных экспериментов по ВТО с привлечением крупного количества добровольцев и независимых экспертов. В следствии данного на данный момент, помимо свидетельств самого Монро, феномен ВТО зафиксирован в многочисленных документальных отчетах.

Не ограничиваясь экспериментальной работой, Институт Монро провел огромную теоретическую работу в области исследований ВТО. Были тщательнейшим образом исследованы тыс. писем со всех уголков земного шара, где люди рассказывают о личных опытах астрального путешествия. Проведены сотни социологических исследований Частичных выборочных опросов, интервью) на эту тему.

От Давнего Египта до штата Канзас

Все скорее всего дало возможность Роберту Монро сформулировать несколько дум относительно внетелесного опыта, которые максимально свободны от религиозной предвзятости.

Собственно. ВТО — скорее всего универсальное явление, присущее человеку независимо от его религиозных убеждений или расового происхождения. Как рассказывает Монро, «сообщения   о ВТО, неподалеку навевающие мемуары описания, прославленные по литературе Давнего Египта или из других восточных источников, вполне вероятно обнаружить, , у домохозяек из Канзаса».

Второе. ВТО происходит хотя бы 1 раз в жизни у главный массы людей, и при этом случайно (во время сна, болезни, стресса).

Третье. ВТО относится к числу глубочайших личных переживаний испытавшего его человека и в корне замещает его представления. На место религиозной веры приходит Знание.

4. Для испытавших ВТО это, в большинстве случаев, чрезвычайно приятное событие. По приблизительной оценке Монро, 90-95% людей в период ВТО ощущали глубокую радость, и просто 5% были сильно напуганы, собственно как единственное объяснение, приходившее им в голову, сводилось к тому, непосредственно они умирают. В следствии данного на деле трактовка ВТО официальной религией как «дьявольских козней» — это исключительно попытка помешать людям в их познании себя и личных реальных возможностей.

Данным образом, книги Роберта Монро и изыскания его Института преодолели сотням людей расширить горизонты обыденной реальности, приоткрыть завесу тайны…

Евгений НЕСТЕРЕНКО
«Тайны ХХ века» 2012

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования