Русский князь был оборотнем?

Полоцкий князь Всеслав Брячиславич воевал с детьми Ярослава Мудрого, хотя и совершенно недолго, хотя занимал киевский трон и в летописях и народных сказаниях этот князь изображается просто необычной личностью. Его называли вещим, чародеем и даже и оборотнем-волколаком.

Всеслав был сыном полоцкого князя Брячислава Изяславича — внука крестителя Руси Владимира. О его матери сведений не сохранилось. Хотя не взирая на все вышесказанное в «Повести временных лет» есть упоминание о загадочном рождении предстоящего князя-чародея. Там сказано, непосредственно мать родила Всеслава от волхвования. При этом указывается, непосредственно «на голове его как оказалось язвено». Волхвы повелели матери:

— Скорее всего язвено навяжи на него, и пусть носит его смертельно.

У исследователей есть 2 версии, непосредственно летописцы имели в виду под словом
«язвено».  Одни считают, непосредственно скорее всего особое родимое пятно, которое в последствии чего Всеслав прикрывал повязкой. По другой версии, князь был замечен «в рубашке», или «сорочке». Собственно в простонародье называют случаи, когда ребенок случается зафиксирован на свет заключенным в оболочку околоплодного пузыря. В последствии чего Всеслав мог носить кусочек этой кожицы в виде оберега.

Не ненужным станет обнаружить, в наши дни зачастую вполне вероятно услышать выражение «был замечен в рубашке» в отношении человека, чудом избежавшего несчастья. Скорее всего отголосок древнейших верований. Однако древние славяне считали рождение «в рубашке» не только признаком везения, хоть и оборотничества. По поверьям, такой человек мог обрести дар оборачиваться в зверя и научиться колдовству.

Ученик чародея

В отечественных былинах есть такой персонаж — богатырь Волх Всеславич, прославившийся не только лишь силой и доблестью, хоть и вероятностью сильно изменяться в различных животных. Многие историки мыслят, лично непосредственно Всеслав стал его прототипом. Описывая в былине взросление Волха, народные сказители собственно, непосредственно он едва ли не с пеленок стал осваивать ратное дело и носить доспехи. Когда ему исполнилось 7 лет, матушка отдала его учиться, и «грамота Волху в наук пошла». А с 10 лет богатырь начал постигать давнюю мудрость: обращаться ясным соколом, серым волком и гнедым туром с золотыми рогами. Конечно, скорее всего исключительно мифы. И все так как летописцы некоторое количество раз упоминали о необыкновенных способностях полоцкого князя и называли его не иначе как Чародеем. Вот, например, как представлен Всеслав в «Слове о полку Игореве»:

…сам в ночи воином рыскал;
До петухов он из Киева успевал к Тьмутаракани,
К Херсону известному волком он путь перерыскивал.

Знамения

В1044 г. умер отец Всеслава, и князь унаследовал отцовское Полоцкое княжество. Спустя 10 лет его княжения умер правитель Киевской Руси Ярослав Мудрый, и государством стали править 3 его сыновей: Изяслав, Святослав и Всеволод. Поначалу Всеслав замечательно ладил с Ярославичами и даже и в 1060 г. совместно с ними сходил в военный поход против кочевников-торков. Хотя в последствии чего ‘ их отношения испортились. В следствии чего возник происшествие, обстановка умалчивает, хотя разногласия дошли до того, непосредственно Всеслав собрал армию и пошел войной на Киевскую Русь. Стоит отметить, непосредственно этому событию предшествовали прямо-таки мистические события.

В 1063 г. протекающая около Новгорода река Волхов 5 дней текла  вспять. Мудрецы расценили это как отвратительное предзнаменование, решив, непосредственно в ближайшем времени городу грозит страшная беда. Не ненужным станет обнаружить, как отмечают историки, течение Волхова в обратную сторону — вовсе не миф. Наверное, хотя и чрезмерно не нередко, хотя случалось, чему есть научные объяснения.

Второе знамение случилось спустя 2 года. В небе на западе была зафиксирована огромная звезда с красными лучами. Она на протяжении 7 суток всходила каждый вечер и сияла до рассвета. «Эта звезда была словно кровавая, предвещая крови пролитье», — записали в летописи. Скорее всего всего, скорее всего в очередной раз пролетала мимо Земли комета Галлея, непосредственно происходит всевозможные 75-76 лет. Не ненужным станет обнаружить, ту так как самую комету англичане посчитали предвестницей смерти короля Эдуарда Исповедника и последовавшего за ней захвата Англии Вильгельмом I Завоевателем.

В том так как году произошло и третье знамение — солнечное затмение. О этом в «Повести временных лет» сказано: «Солнце изменилось и не стало светлым, хотя было как месяц, о данном солнце невежды говорят, непосредственно оно объедено». Конечно так как, от этого знака помимо прочего не ждали ничего хорошего.

Хоть и это еще не все. В скором времени в последствии затмения рыбаки на реке Сетомль выловили неводом невнятное существо. С виду скорее всего был ребенок, хотя достаточно уродливый. Как увидели летописцы: «на лице у него были срамные части, а иного нельзя и сказать срама в следствии». Испугавшись, рыбаки выкинули существо обратно в реку. Эту ужасную находку помимо прочего посчитали предвестником несчастья.

Приход оборотня

Беда не вынудила себя ждать — в 1065 г. Всеслав начал открытую войну против Киевской Руси. Поначалу он с дружиной совершал набеги на соседние княжества, в том числе разорял и киевские земли. Потом пытался захватить Псков, хотя безуспешно: город вынес осаду, и князь был вынужден отступить. А в 1067 г. случилось то, чего собственно опасались новгородцы: полоцкое воинство захватило Новгород, и «пожег Всеслав город». При этом князь снял с новгородского Софийского собора колокола и перевесил их на свой собственный полоцкий Софийский собор. Всеслав выстроил его специально, чтобы продемонстрировать, непосредственно Полоцк достоин занять на Руси положение, равное Киеву и Новгороду. Как принято говорить, полоцкие князья, род которых помимо прочего шел от Рюрика, ни одного раза не брали на себя старшинство Киева на российской земле, непосредственно зачастую приводило к усобицам.

Описывая  поход  Всеслава в 1065 г., авторы «Слова о полку Игореве» не запямытовали упомянуть о колдовской сущности князя: Лютым зверем в полночь поскакал он из Белграда, Синею мглою обвешенный. Поутру так как, стрикузы водрузивши, раздвинул врата Новугороду Известность расшиб Ярославову, Волком помчался с Дудуток
к Немиге.

На упомянутой реке Немиге дружина Всеслава Чародея встретилась с войском Ярославичей. Узнав о взятии Новгорода, те собрали армию и поспешили притормозить захватчиков. Битва состоялась в начале марта, воинам потребовалось сражаться в лютый мороз, утопая в снегу. Как мы уже писали в №32. в рассказе о союзе Ярославичей, Всеслав потерпел поражение. И все ему ведь вышло избежать гибели и вернуться в Полоцк.

Невольный правитель

Спустя несколько месяцев князь получил послание из Киева: Ярославичи предлагали устроить вывод мир и приглашали его явиться на переговоры. Всеслав согласился затормозить усобицу и отправился на ладье в город Оршу. где стояло лагерем вражеское войско. За личную безопасность он не беспокоился, поскольку правители Киевской Руси поцеловали крест, гарантируя ему неприкосновенность. Хотя приглашение на мирные переговоры как оказалось ловушкой: Ярославичи нарушили клятву. Они схватили Всеслава, отвезли в Киев и посадили в темницу.

Неизвестно, сколько бы продлилось заточение Всеслава, раз бы в 1068 году войско Ярославичей не разгромили половцы. Киевляне решили, непосредственно виной поражения стало плохое правление их князя Изяслава Ярославича и его воеводы Коснячко. В городе вспыхнуло восстание. При этом уроженцы напомнили о томящемся в темнице Всеславе Чародее. Несмотря на то непосредственно полоцкий князь совершал набеги на Киевскую Русь, он применял у отечесвенного народа самым бошльшим почетом и слыл искусным воином. «Уж он-то наверное способен выручить нас от неприятеля», — решили люди.

Увидев, непосредственно задумали киевляне, дружина посоветовала Изяславу:
— Пошли верного человека к Всеславу. И пусть обманом подзовет его к окошку и пронзит мечом.

Хотя Изяслав напрочь отказался, сказав, непосредственно не станет убийцей родственника. Поскольку Всеслав приходился ему двоюродным племянником. В результате Изяславу потребовалось бежать из города, а Всеслав, сам того не хотя, занял трон Киевской Руси. Не все, его княжение продлилось недолго — всего 7 месяцев. Уже на будущий год Изяслав, при поддержке польского воинства, вернулся отвоевать киевский престол. Сначала Всеслав решил дать ему бой и даже и выдвинул навстречу киевскую дружину. Хотя… или же он взял в смысл, непосредственно не одолеет, а сумеет, не захотел сражаться за княжество, доставшееся ему против воли, тогда как его ждал родной Полоцк…
В общем, когда киевское войско стояло лагерем у Белгорода, Всеслав Чародей под покровом ночи покинул его и вернулся на родину. Лишившись князя, киевляне разошлись по домам и вскоре распахнули городские ворота перед старым правителем.

Изяслав не простил Всеславу этот, и пусть и невольный, хотя захват власти. Снова заняв трон Киевской Руси, он пошел походом на Полоцк, взял его приступом и поставил там князьями личных сыновей: поначалу Мстислава Коий вскоре умер, а потом Святополка. Хотя уже в 1071 г. Всеслав Чародей смог вернуть свое княжество. В последствии этого он княжил в Полоцке еще тридцать лет, все эти годы не прекращая борьбы с правителями Киевской Руси, и умер личной смертью 14 апреля 1101 г.

Олег ТОРОСОВ
«Тайны ХХ века» август 2012

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования