Какие бывают бани и для чего они нужны? Банная экзотика в России

Кроме русских бань и саун, в качестве экзотики в России есть еще и хаммамы (турецкие бани), римские бани, японские офуро. Сам я бывал только в римской парной, про остальное пишу с чужих слов, без собственного опыта.

Римские парные

Это нечто превосходное!

В одном аквапарке в Финляндии кроме купальных аттракционов есть банный комплекс парных всего мира, и, ради экзотики, мы сходили и в римскую парную. Она там была одна – и для мужчин, и для женщин, а кроме этого было отдельно написано, что вход туда – без купальников. К счастью, входы из мужского и женского отделений находятся напротив, а туман там стоит настолько густой, что не видно ничего уже в шаге от себя.

 Подложить под себя полотенце, сесть на лавочку вдоль стены у входа из мужского отделения бани – и сидеть-наслаждаться. Не очень жарко, но очень влажно и пот начинает катиться очень скоро. Понятно, что в сауне вспотеешь быстрее, но тут приятнее и прохладнее, сердце не начинает так частить, как в сауне. Потеешь с удовольствием, а потом все с удовольствием смываешь в душе – и никакой слабости. Готов заранее признаться, не опасаясь обвинения в антипатриотизме – сейчас предпочел бы римские парные вообще и бани в частности – русской парной или сауне. В римской потеется намного проще и без такого сердцебиения, как в сухой или влажной парной. Увы, близко от меня таких нет. Ничего, русская парная при некоторой осторожности – тоже великолепна. Но и жаль, потому что римская парная для меня, например, вообще никакой осторожности не требует.

 При текущем уровне здоровья.

 Хаммам

Турецкие бани ведут свое происхождение от римских терм. Умницы турки, в отличие от аскетов-христиан, взяли очень много от ушедшей цивилизации. Слово «хаммам» происходит от арабского «хам» – «жарко». Температура в турецкой бане не превышает 60 градусов, чем эта баня выгодно отличается от русской парной или сауны. Ведь люди очень по-разному переносят сильную жару. Вначале люди идут в парную, похожую на римскую парную.

В ней абсолютная влажность, высокая температура и горячие полы. Как следует прогревшись, моющийся идет в зал мыльного массажа на специальный «горячий плоский камень» (в наше время это часто бывает подогреваемый мраморный стол), где происходит доразогрев для мыльного массажа. Массаж идет в два этапа: вначале намыливание специальной надувной мочалкой, а затем следует массаж специальной перчаткой. При этом массаже отмершие, ороговевшие частички кожи отпадают и человек приобретает кожу как у младенца. Потом следует душ и контрастные водные процедуры (вначале парная, а потом холодная купель). Заканчивается банное священнодействие массажем с использованием масла.

 Как говорится, «Вах, как в раю с гуриями побывал и помолодел лет на десять!»

Японская баня офуро

Особенностью японской бани является расслабляющее пребывание в деревянной бочке с горячей водой. Вода в офуро бывает из горячих минеральных источников или вовсе заменяется теплыми древесными опилками или нагретой галькой. В России банные услуги офуро имеют свой ритуал. Вначале следует омовение.

Возможно, что посетитель отдыхает, сидя на скамеечке, а банщица моет его, поливая водой. Затем посетителя подводят к большим бочкам с водой. Первая бочка служит для подготовки тела к горячей воде. Когда посетитель привыкнет к ней, он переходит в следующую – с более горячей водой. Вода в обе бочки заливается так, чтобы человек спокойно сидел на скамеечке и при этом верхняя граница воды была чуть ниже уровня сердца сидящего – во избежание излишних нагрузок на сердце.

 В России бочки для бани офуро делают из древесины деревьев, богатых эфирными маслами – сосны, лиственницы, кедра, дуба. Благодаря этому бочки источают приятный и лечебный аромат. Кроме этого в воду добавляют настои целебных трав или морскую соль, имитируя морские купания… В купальне с горячей водой человек проводит от 15 минут до часа и расслабляется. В некоторых банях за этим следует сухая ванна. Человек погружается в нагретые пахучие кедровые опилки, которые впитывают весь пот и заставляют потеть снова.

Сухая ванна благотворно действует на дыхательные пути и укрепляет суставы. Далее могут предложить массаж прогретой морской галькой. Он лечит позвоночник и укрепляет мышечную систему. Заканчивается банный ритуал чаепитием, при этом организм восполняет запас влаги, ушедшей через поры тела с потом. Чай, потребляемый при этом, разумеется, не простой черный, это зеленый чай с жасмином, орхидеей и цветками корицы – освежающий, тонизирующий и наполняющий организм новой энергией.

Автор: Игорь Вадимов

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования