Приметы. Или повороты судьбыОпубликовал: urano

В пионерском лагере для карнавала я сделала себе костюм Лесной песни. Нарисованные на бумаге ноты, лесные цветы и листья пришила на юбочку. На голову надела корону. Полина, наша воспитательница, отправила меня в корпус – взять музыкальную шкатулку. Я стремглав помчалась. Взлетела на крыльцо и столкнулась с мальчишкой, выбежавшим навстречу. Он так сильно ударил меня в нос, что хлынула кровь и мгновенно залила мой костюм.
– Ой! О-о-о-о! – Кричала я от боли и ужаса, размазывая слёзы, – костюм был испорчен.
Мальчишка, раскрашенный под индейца, не удирал и бурчал:
– Я же не нарочно…
Прибежала Полина, ахнула и усадила меня к себе на колени, утешая.
– А ты кто?! Как умудрился разбить нос Люсе?! – напала она на индейца. – Вы так сильно столкнулись головами – точно будете родственниками! Есть такая народная примета, – она перевела разборку в шутку.

– Она тоже меня ударила! – улыбнулся индеец измазанным кровью ртом.
И мы увидели, что я выбила мальчишке зуб – торчал острый клык.
А на завтра все разъехались – смена закончилась.
Первого сентября в наш пятый класс пришёл новенький. Голубоглазый кудрявый паренёк подошёл ко мне, улыбнулся.
– Я узнал тебя! Это же ты мне выбила зуб. Теперь у меня металлическая фикса… А твой нос долго болел?
– Долго! Потому, что ты сломал мне переносицу!
Мы сели за одну парту и вскоре подружились. Валерка оказался хорошим другом. Мы катались на велосипедах, играли в шашки. А когда он стал учить меня летом плавать, родители восстали. Не разрешали дружить.
Многочисленные родственники тоже протестовали – разгоняли нас.
Что делать? Придумали свою «немую» азбуку. Теперь Валера тайком пробирался к моему одноэтажному дому, тихонько стучал палочкой в окно, и начинались «разговоры по-немому». Так же мы подсказывали друг другу на уроках. А учителя накручивали родителей, советовали прекратить нашу дружбу, потому что Валерка съехал в учёбе до нулей, и меня тянул туда же.
Позже были подружки, которые предлагали Валерке дружить с ними, а не со мною. С такими я сразу расставалась. Было испытание армией. Валера служил в далёкой Германии два года без отпуска – отказался быть стукачом. А вокруг меня в это время вились симпатичные однокурсники…
Но я избежала соблазнов.
Полина в далёком детстве была права – примета сбылась. Я дождалась Валеру из армии, мы поженились.
Свадьбу сыграли в мае. После однокурсницы сказали мне, что в мае – это плохо, век будем маяться. Я расстроилась. А потом забыла.
И прожили мы хорошо сорок лет, вырастив сына и дочку, двух внучек. Никакие фатальные обстоятельства не помешали нашей семье, хотя часто были против нас.
Свою историю нам рассказала Ермова Людмила.
Журналист из Украины

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования