Сон во сне с точки зрения врачаОпубликовал: urano

Возможно, кому-то покажется немного странной такая формулировка. Но это явление действительно существует. Многие исследователи и специалисты во все времена проявляли большой интерес к нему.
Но обо всем по порядку, начну с рассказа о самом явлении.
Приснился мне подобный сон один раз в жизни, и было это около четырех лет назад. К сожалению, не смогу вспомнить обстоятельства, которые предшествовали этому сну. У каждого из нас есть родные места. Именно с этого начался мой сон. Моя бабушка проживала в деревне Архиповка Калачинского района Омской области. Поселение крайне немногочисленное, постоянно проживают там не более десяти дворов. Летом количество жителей возрастает за счет наплыва дачников.

Деревня располагается на берегу реки Оми, одна ее часть находится на возвышении, а вторая круто спускается к пойме реки. Сон начался с того, что я вышел из домика моей бабушки на улицу, уже было темно, на небе было большое количество звезд. Эта небесная картина сама увлекает и в реальности, а во сне она казалась просто потрясающей. Такого количества звезд я не видел никогда. Я отчетливо чувствовал легкое дуновение осеннего ветерка и свежесть воздуха. Я вышел за ворота и стал наблюдать за восходом луны.
Зрелище было потрясающее, луна была огромных размеров, примерно в шестую часть неба, умеренного желтого цвета. Поднималась по небосводу очень быстро и по мере этого процесса, на ее поверхности медленно появлялись следы от птичьих лапок. Когда луна уже была высоко над моей головой, она была почти полностью испещрена этими следами. Четко помню, что я был поражен и не понимал, как такое возможно.
В следующую секунду я, растерянный и крайне удивленный, отрываю взгляд от луны и понимаю, что сижу на стогу сена в той же самой деревне. На улице так же свежо и темно. Я поднимаю взгляд на луну – она выглядит совершенно обычно, звезд на небе намного меньше, чем было до этого. И тут я с успокоением понимаю, что это был всего лишь сон, после чего укладываюсь спать дальше на стог сена. Каково же было мое удивление утром, когда я понял, что последнее мое видение было тоже сном. Так я побывал в двух снах за одну ночь.
Истинно, реальность просто меркнет перед тем, что может нарисовать воображение. По образованию я врач, и мне было достаточно сложно дать оценку этому явлению. Многие исследователи отмечают, что человек видит сон во сне во время временной остановки дыхания (так называемое, ночное апноэ) в период сна. Однако, случаи, чтобы мозг смог зафиксировать воспоминания об этом, крайне редки.
Алексей Кузнецов
Новосибирск

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования