Воины Терракотовой армии обладали оружием, опередившим свое время

Несмотря на то, что Терракотовая армия стояла на глиняных ногах, она была потрясающей боевой силой. Китайские воины были вооружены новым оружием, способным убивать противников одной стрелой, рассказывается в новом телевизионном документальном фильме.

Ученым удалось воспроизвести наконечники стрел, существовавших в 200 году до н.э., в то время когда была создана Терракотовая армия, и протестировать их на арбалетах того времени.

Стрела с легкостью, словно масло, прошивала броню той эпохи. Историк Майк Лоадс, эксперт по древнему оружию, заявил изданию: «Эти арбалеты опередили свое время на два тысячелетия».

Скульптуры, которым по оценкам историков около 2200 лет, были обнаружены в 1974-м году в месте захоронения императора Цинь Шихуанди в китайской провинции Шэньси. Солдаты были экипированы реальным оружием, а не репликами. Судя по всему, на бойцов были возложены обязанности по защите императора в загробной жизни.

Восемь тысяч древних солдат были найдены захороненными в трех местах, которые занимали в общей сложности площадь более 22 квадратные мили — гораздо большую площадь, чем считалось ранее. Многие из них были окрашены в яркие краски, например, розовый, красный, зеленый и синий.

Документальный фильм «Новые секреты терракотовых воинов», который вскоре выйдет на экраны, рассказывает о том, как яркие цвета были найдены немецкими исследователями.

Билл Локк, один из исполнительных продюсеров, сказал британскому изданию: «Когда археологи их раскопали, они обнаружили следы пигмента в почве вокруг них. Они пытались оценить, были ли эти краски синтетически созданны 2000 лет назад, или же были натуральными».

Всего исследователями были обнаружены три ямы-гробницы, в которых, как полагают, находились 8000 фигур лучников, пехотинцев, колесниц, офицеров и акробатов, плюс 130 колесниц с 520 лошадьми, а также 150 кавалерийских лошадей, воссозданных в натуральную величину.

Высота статуй достигает 1,8 метра, а вес — 181 килограмма. Лица воинов были воссозданы до мельчайших подробностей и ни одна фигура не похожа на другую.

Гробница была разграблена менее чем через пять лет после смерти императора Цинь Шихуана вражеской армией, которая подожгла гробницу, тем самым повредив большинство статуй.

Если хотите оценить статью, поделитесь со своими друзьями в соцсетях, вам один клик, а нам приятно.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования