Потери морского льда в Арктике оказались выше ожидаемых

1 спутник, специально созданный для изучения толщины полярных шапок Земли, показал, непосредственно морской лёд в Арктике исчезает гораздо предположительно, чем ожидалось.

Предварительные результаты, полученные с поддержкой европейского зонда CryoSat-2, говорят о том, непосредственно прошлым летом из Северного Ледовитого океана исчезло 900 км? льда. Это на БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ повыше главный массы прогнозов. Этими темпами через несколько лет Арктика окажется практически полностью свободной от льда в летнее время.

Инструменты других спутников уже показывали, непосредственно площадь распространения летнего льда в Арктике из года в год уменьшается. На этот раз стало ясно то, непосредственно научные работники подозревали и раньше: в одно и также время происходит непредвиденное истончение льда. К примеру, в районах к северу от Канады и Гренландии, где 10 лет назад толщина летнего льда каждый день находилась на отметке 5–6 м, в данный момент она едва достигает метров.
И пусть вас не обманывает то, непосредственно исчезновение летнего морского льда преодолеет семейству людском положить лапу на арктические запасы рыбы и необходимых ископаемых (прежде всего нефти), а помимо всего этого строить новые морские пути. Действительно всё чрезмерно печально. В недоступности блестящей арктической «крышки» солнечные лучи будут не отражаться обратно в космос, а поглощаться океаном, в результате чего Арктика станет прогреваться ещё сильнее, чем в этот эпизод. Температура воды поднимется, и залежи метана на дне растают, отправившись в атмосферу. Уже сейчас метановые струйки находят то там, то здесь. А скорее всего, кстати, наиболее мощный парниковый газ, коий ещё сильнее ускорит глобальное потепление. Добавьте к этому стремительное таяние ледников Гренландии и повышение ценности моря.
Бывший директор Британской антарктической службы Крис Рэпли напоминает ещё о одном последствии: «С дальнейшим падением температурного градиента между Северным Ледовитым океаном и экватором струйное течение в верхних слоях атмосферы станет ещё более неустойчивым, непосредственно сумеет означать повышение непостоянства погоды в нижних широтах».
CryoSat-2 увидел свет ракетой «Днепр» с космодрома Байконур 8 апреля 2010 года. Предыдущие спутники с измерением толщины льда справлялись плохо. Американский зонд ICESat сделал некое число немаловажных замеров толщины льда, хотя работал с перерывами и успел охватить исключительно некое число районов, отключившись в 2009 году. К тому его ведь лазеры не могли пробраться через облака, а CryoSat-2 оснащён специальным радаром, для которого нет помех.
Морской прохладный покров в Арктике заметно меняется на протяжении года, достигая максимума в начале марта. Зимой 2004 года размер морского льда в Центральной Арктике составлял примерно 17 тыс. км?, а этой зимой — всего 14 тыс. Хотя настоящем шоком стали летние симптомы: около 13 тыс. км? в 2004 году и 7 тыс. в 2011-м, другими словами потеряна почти что половина. Как скоро тенденция сохранится, Арктика практически полностью будет независимой от летнего льда лет через 10.
Хотя скорее всего всего исключительно предварительные результаты, модели говорят о том, непосредственно скорость потери льда с годами будет только возрастать, непосредственно непосредственно есть над чем задуматься.
Подготовлено по коие были приняты на вооружение The Guardian.
compulenta.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования