Дуальность камня Александрит и его мистические свойстваОпубликовал: urano

АЛЕКСАНДРИТ — очень своеобразный камень. Он известен был давно, но это название, под которым мы этот самоцвет знаем сегодня, он получил сравнительно недавно. Имя Александриту, который так же еще называют царским камнем, было дано в 1834 году.
17 апреля 1834 года этот камень был обнаружен в отвалах Изумрудных копий на Урале. Сначала камешек и сам был принят за изумруд, но потом было обнаружено, что он значительно тверже изумруда и при свете свечи приобретает кроваво-красный цвет. В связи  с тем, что в этот день страна праздновала совершеннолетие Александра II, камню дали имя престолонаследника.
Есть такое мнение, что двойственность Александрита, которая выражается в том, что камень может одновременно выглядеть как густо-зеленый изумруд при дневном освещении и сиять кроваво-красным цветом при свете огня, связана с кровью. Кровь человеческая так же имеет двойственную природу. Она бывает артериальной и венозной. А камень Александрит воздействует благотворно на кровь. Он реагирует на процессы кроветворения в теле человека, очищает кровь и укрепляет кровеносные сосуды. В связи с такими способностями камня, его считают лечебным как раз для кровеносной системы человека.

Есть и некоторая мистика, связанная с этим соотношением Александрита и человеческой крови, и это отразилось на судьбе российского царя Александра II.
Мы, люди, привыкли многие мистические явления относить к области совпадений. Но если бы мы не удовлетворялись таким объяснением — «совпадение», а обратили свой пытливый ум глубже, приняв прежде такую жизненную позицию, что совпадений не существует в принципе, а есть причины и следствия, то мы очень многое научились бы понимать.
В частности, этот редкий камень — Александрит, о котором говорят, что он был впервые найден в 1834 году в день совершеннолетия престолонаследника Александра II, и который получил своей название в связи с этим, стал очень явственным предсказанием судьбы будущего царя. Предсказанием кровавой драмы, которая потом произошла с царем.
Задолго до рождения Александра II, деду его — императору Павлу пророчествующий монах Авель предсказывал: «Внук твой, Александр Второй, царем освободителем преднареченный. Твой замысел исполнен будет, крестьянам он свободу даст, а после турок побьет и славян тоже освободит от ига неверного. Не простят ему бунтари великих деяний, охоту на него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной отщепенскими руками. Как и ты, подвиг служения своего запечатлеет он кровию царственной, а на крови Храм воздвигнется…».
Погиб Александр II в 1881 году 13 марта. На царя было совершено 8 покушений, последнее из которых оказалось успешным. Впрочем, пророчество о кровавой судьбе своей император знал и от другого пророка – юродивого Федора, который предсказывал: «Новорожденный будет могуч, славен и силен, но умрет в красных сапогах». Так и случилось. От взрыва бомбы царю оторвало обе ноги, и он умер в тяжелых муках, обиваясь кровью.
И был потом возведен Храм, названный «Спасом на крови», который был посвящен мученику – царю.

Мне вот тут подумалось, а как звучит адрес Храма на Крови, если мы тут видим столько совпадений относительно дуальности? Здесь ведь тоже должны быть по логике вещей какие-то «совпадения»? Спасибо интернету. Открываем и смотрим:
Это город Санкт-Петербург. А имя города уже состоит из двух слов! Расположен же Храм на набережной Грибоедова 2 а.
2 А!!! Читай — Александр II или дуальность Александрита.

Случайность? Совпадение?
Однако немногие связали все эти события воедино: явление камня Александрит в день, когда престолонаследник стал взрослым, и та кровавая гибель, что была ему предначертана.

Думаю, что, взяв во внимание эти многочисленные «совпадения», мы можем для себя пометить и запомнить, что нашей человеческой крови свойственна и сопутствует цифра 2. Она важна для крови человека. Зачем нам это знать и помнить? Пока не знаю. Но это потом может нам пригодиться для понимания каких-то других важных явлений. А пока мы это просто запомним - КРОВЬ ЧЕЛОВЕКА И ЦИФРА 2.

Этот камень очень не прост. О нем говорят, что это «тяжелый» камень. Владелец Александрита рискует попасть под град испытаний, которые может обрушить на него судьба. Именно поэтому Александритом – царским камнем способен владеть только сильный человек. Не всякому по плечу такой драгоценный подарок. Но тот, кто выдержит и не сломается перед трудностями, кто сумеет достойно пройти через все преграды судьбы, станет не просто победителем. Этот человек будет непременно вознагражден и получит в итоге большое счастье.
Такое свойство камня известно еще с древних времен. Не смотря на то, что свое современное название он получил не так уж и давно, но об этом редком камне было известно еще в Древней Греции и Индии.
Александрит способен влиять на наши внутренние эмоции. А в зависимости от личности владельца, Александрит и сам может меняться весьма неожиданно. Так, у некоторых людей камень приобретает блеск и цвет от сиренево-красноватых до желтых тонов.
И, говорят, что желтый цвет александрита сообщает о грядущем несчастье. Так что Александрит еще и предсказатель. Однако, он способен не только предсказывать события, но и влиять на них. Люди, прошедшие все посланные им испытания, обретают спокойствие и уверенность в себе.
Камень Александрит очень редкий в России. Его считают камнем печали и одиночества. Не зря ведь еще одно его название – вдовий камень. И если женщина в периоды скорби принимает решение носить Александрит, его следует надевать в паре с другим камнем. И парный камень не обязательно должен быть опять же Александрит. Он может быть надет в паре с бриллиантами, например. Такая парность поможет избежать несчастья в будущем. И само это понятие о том, что Александрит не может существовать без проблем вне пары, тоже нам о многом говорит.
Не исключено, что поводом для появления такого поверья стало убийство Александра II.
После его смерти этот самоцвет стал модным в России. В память о государе некоторые монархисты стали носить украшения с александритом в паре с двумя бриллиантами, обозначая тем самым – Александр II.
С именем царя так же принято ассоциировать его два великих деяния – освобождение крестьян и учреждение нового лучшего в мире судопроизводства.
Опираясь на свойство камня — его дуальность и прямую связь с кровью, люди, связанные большой любовью, могут выбрать Александрит в качестве обручального камня. В паре Александриты наверняка подарят женатым людям большое счастье.  Но, думаю, тем, кто не испытывает глубоких взаимных чувств любви, рисковать не стоит. Камень могучий и накажет за обман, потому что по факту люди, что вступают в брак без большой любви, не являются на самом деле парой, связанной зовом крови, и им не следует испытывать судьбы и гневить пару Александритов. Они, Александриты, непременно потом отправятся на поиски настоящих владельцев и объединят рано или поздно реальную пару влюбленных. Что же станет с теми, кто их использует ради своих амбиций, я не могу себе даже представить. Во всяком случае в том, что они будут разлучены, сомнений не возникает.
urano

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования