Создают атлас археологических загадок Большого Алтая

Археологические достопримечательности регионов Большого Алтая найдут отражение в тематическом атласе, который готовят к изданию ученые .

Алтайского государственного университета (АлтГУ, Барнаул), сообщил на пресс-конференции во вторник ректор вуза Сергей Землюков.
По его словам, авторы будущего атласа уже побывали в Монголии, Казахстане, Китае и Республике Алтай, входящих в территорию Большого Алтая. От коллег-археологов алтайские ученые уже получили предварительные согласования.

«Археологический атлас Большого Алтая — это очень интересная тема. Толчком для издания послужил проект строительства газопровода, который сейчас притих. Он же шел через исторические места, поэтому это имеет огромное значение. В атлас войдут археологические достопримечательности регионов, а также все то, что объединяет Большой Алтай в историческом и археологическом, палеонтологическом аспектах. Это не только стоянки, но и раскопки, которые ведутся, потенциальные объекты, которые представляют историческую ценность», — сказал С.Землюков.
С этим межрегиональным проектом алтайские ученые намерены подать заявку на совместный грант в 2014 году, чтобы иметь возможность начать активную работу по изданию атласа.

Одна из самых известных находок, сделанных в Горном Алтае, относится к началу 1990-х годов. Мумия «Алтайская принцесса» была найдена новосибирскими археологами в 1993 году среди захоронений V-III вв. до н.э. на плато Укок в центральной части Алтайской горной системы. Ее останки обнаружили в деревянном срубе (3,3х2,3 м), сложенном из бревен лиственницы, гладко отесанных с внутренней стороны. Все пространство погребальной камеры — от перекрытия из одиннадцати плотно пригнанных бревен до самого дна — заполнял лед. Вместо пола на дне склепа поверх специально выложенной гальки и камней было постелено полотнище из нескольких сшитых вместе кусков черного войлока. Рядом с деревянной колодой помещалась посуда с пищей. На блюдах сохранились куски мяса. В один из них был воткнут железный нож, окончание рукоятки которого представляло собой изображения верхней части морды волка с рогами козерога.
В 2006 году российско-монгольско-германская экспедиция обнаружила в горах монгольского Алтая уникальное захоронение скифского воина возрастом 2,3 тысячи лет. Курган располагался на территории, вплотную примыкающей к плато Укок в Республике Алтай.
А в 2007 году часть мумии женщины, относящейся к скифскому периоду (I тысячелетие до н.э.), обнаружили в Алтайском крае участники совместной экспедиции Государственного Эрмитажа и Алтайского государственного университета.

Но и помимо мумий, на Алтае было найдено много интересного. Так, ученые установили, что многие древние археологические памятники и мегалитические сооружения, в том числе и сходные со знаменитым Стоунхенджем в Великобритании, находящиеся на территории высокогорного плато Укок в Республике Алтай, были созданы древними строителями не произвольно, а подчиняясь определенной пространственной закономерности. Говоря об их количестве, ученые предполагали, что только на плато Укок их может быть несколько тысяч. Некоторые объекты единичные, а другие составляют определенные археологические комплексы, относящиеся к одному времени или же объединяющие на близкой территории разновременные памятники.

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования