Большой адронный коллайдер закипел

Физики из CERN установили грандиозный температурный рекорд

В период инцидента ионов свинца на скорости, близкой к скорости света, физики из Европейского центра ядерных исследований CERN, работающие на Большом адронном коллайдере (LHC), получили непосредственно называемую кварк-глюонную плазму. Эта субстанция — 1 из самых интригующих загадок мироздания. Наверное, вещество Вселенной находилось как раз в состоянии кварк-глюонной плазмы в первые мгновения в последствии Немаленького Взрыва, коий произошел почти что 15 млрд лет назад. В этот эпизод ее сумеет на незначительный промежуток времени образовываться при соударениях частиц достаточно высоких энергий.

Впервые экзотическая плазма была получена экспериментально на ускорителе RHIC Брукхейвенской национальной лаборатории в 2005 году. В феврале 2010 года там так как была получена температура плазмы в 4 триллиона градусов Цельсия. На сей раз температура плазмы была около 5,5 триллионов градусов Цельсия. Скорее всего только лишь горячая субстанция, когда-то созданная человеком. О этом было объявлено на конференции «Кварковая материя-2012″ (Quark Matter 2012), сообщают vesti.ru.

В то так как время американские исследователи из Брукхейвенской национальной лаборатории не теряют времени даром. На той так как конференции руководитель дел Стивен Вигдор (Steven Vigdor) поведал, непосредственно они проводят эксперименты с кварк-глюонной плазмой, полученной при инциденте ионов золота. Научные работники планируют установить условия, при которых «первичный суп» переходит в материю. Согласно заявлению Вигдора, давно в наличии признаки того, непосредственно им вышло найти эту границу.

К слову, ученые Венского тех. университета поведали, непосредственно, в соответствии результатам их исследований, эта кварк-глюонная плазма сумеет быть менее вязкой, чем считалось потенциальным, в соответствии существующей теории. Выходит, Вселенная появлялась в чрезмерно жидкой среде. Однако рассчитать по неким стандартным методам вязкость такой плазмы невозможно. В следствии данного научные сотрудники обретут на вооружение различные теоретические модели. Хотя даже и они выделяют ненулевое значение этого физического параметра, которое, впрочем, много меньше вязкости данных обычных жидкостей, как сверхжидкий гелий. Новые данные будет проверены в ЦЕРНе в период других экспериментов на БАКе.

СВЕТЛАНА КУЗИНА

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования