Эммануэль Сведенборг — ученый-медиум

Эммануэль Сведенборг известен во всем мире как ученый-натуралист и изобретатель. Между тем, не менее, чем наукой, этот шведский исследователь интересовался теософией и мистикой, и был наделен недюжинными паранормальными способностями

Эммануэль Сведенборг известен во всем мире как ученый-натуралист и изобретатель. Между тем, не менее, чем наукой, этот шведский исследователь интересовался теософией и мистикой, и был наделен недюжинными паранормальными способностями. Его называют «визионером» и «духовидцем»: это означает, что он мог предвидеть будущее и общаться с духами…
Будущий ученый появился на свет в Стокгольме 29 января 1688 года. Его отец, Еспер Сведберг, происходил из семьи обеспеченных горожан. Он был любителем путешествий, а также много времени отдавал изучению теологии. Его суждения относительно религии и морали так поразили шведского короля Карла XI, что тот способствовал его карьере. Сведберг получил степень профессора богословия в Уппсальском университете, а позднее сан епископа в Скаре.
Его сын Эммуануэль окончил философский факультет Уппсальского университета, где изучал физику, астрономию и другие естественные науки. В сферу его разносторонних интересов входили и математика, механика, космология, химия, металлургия.
В 1715 году Сведенборг возвращается в Швецию и начинает заниматься научной деятельностью и инженерными проектами. Всего он написал свыше 30 томов научных исследований по физике, анатомии, геометрии, методах обработки металлов, а также по политике и экономике. Сегодня его считают родоначальником таких наук, как минералогия и физиология мозга.
Впрочем, до 56 лет с ученым не происходило ничего необычного: выдающееся событие, перевернувшее его жизнь, приключилось 6 апреля 1744 года.
Чересчур плотно пообедав в лондонской таверне, Сведенборг почувствовал себя дурно: в глазах потемнело, комнату заполнил туман, а под ногами откуда-то появились змеи… Затем тьма рассеялась, змеи исчезли, и тут ученый увидел, что напротив него сидит незнакомец в красной мантии, окруженный ярким сиянием. Тот начал пенять ему, говоря, что нельзя есть так много.
Сведенборг был так поражен увиденным, что в течение следующих суток ничего не ел, а предавался размышлениям. На другую ночь давешний визитер вновь посетил его. Он сказал, что является Творцом и избрал Сведенборга, чтобы тот объяснил людям смысл священных писаний.
Позднее он записал в своем дневнике: «В эту же ночь открылся и мой внутренний взор, так что я получил возможность видеть обитателей мира духов, небеса и ад, и, благодаря этому, множество скрытых аспектов бытия. После этого я совершенно оставил мои занятия в земных науках и посвятил себя исключительно духовным постижениям, и Господь Сам руководил моими записями об этом».
С тех пор исследователь начал, как он сам уверял, бывать в других мирах, где общался с духами и получал от них информацию, которую затем записывал. Так продолжалось ежедневно 27 лет – до самой его кончины.
Сведения, получаемые Сведенборгом от обитателей потусторонних измерений и записываемые в виде теософского учения, иногда использовались им в чисто практических целях. Так, однажды он нашел квитанцию об оплате дорогого серебряного сервиза, спрятанную покойным мужем его знакомой, госпожи Мартвиль. (Ювелир утверждал, что тот перед смертью не успел оплатить заказ). Для этого ему пришлось вступить с покойником в контакт за чашкой чая у его вдовы: тот сообщил, что квитанция находится в тайнике в шкафу на втором этаже. Там она и была обнаружена, ко всеобщей радости.
В 1756 году ученый находился в гостях у своего знакомого в Гетеборге. Внезапно он встал и вышел из комнаты. Вернулся очень бледный, с выражением тревоги на лице и сообщил присутствующим, что в Стокгольме вспыхнул сильный пожар, дом одного из его друзей сгорел дотла и огонь подбирается к его собственному дому. Через некоторое время Сведенборг сказал, что огонь все же удалось потушить. Несколько дней спустя пришли вести из Стокгольма. Все подтвердилось… сон и, проснувшись, сообщил, что умрет 29 марта 1772 года. Так оно и случилось…
При жизни Сведенборга хотели признать помешанным и заключить в психиатрическую лечебницу. Кое-кто считал его мистификатором, иные верили, что он действительно общается с духами… Современные же исследователи больше склонны предполагать, что этот удивительный человек был ясновидцем и не мог объяснить свои «озарения» иначе, чем общением с потусторонними сущностями.
В 80-х годах XVIII столетия в Лондоне появилась секта сведенборгиан, проповедовавшая учение, изложенное Сведенборгом в своих контактерских трудах, таких, как «Небесные тайны» (1749-1756) или «О небе, аде и мире духов» (1758). Сведенборгианские общины возникали по всей Великобритании и Америке. А в 1810 году было основано общество, занимавшееся распространением трудов Сведенборга. Личность же его и по сей день остается загадкой.
Автор: Маргарита Троицына

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования