Прогноз погоды и температурного режима в России на зиму 2013- 2014. Росгидрометцентр.

Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентр России, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 68-70% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около  средних многолетних значений.

Декабрь 2013.

На севере Дальневосточного федерального округа средняя за период температура ожидается ниже нормы. В Сибирском федеральном округе средняя температура за отопительный период 2013-2014 г.г. ожидается выше, чем средняя температура отопительного периода 2012-2013 гг.
Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России,  за последние 15 лет колебалась в пределах 58 – 81 %.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики,  транспорта, сельского хозяйства.
Следует учесть, что в течение холодного периода 2013-2014 г.г. вероятностные прогнозы погоды будут корректироваться месячными, декадными и краткосрочными прогнозами погоды.
Введение

В данном выпуске представлены карты прогнозов отклонений средней месячной температуры воздуха от нормы (аномалии температуры) для каждого месяца отопительного периода. В тексте описания режима температуры указаны территории, для которых с определенной вероятностью прогнозируются положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры. Курсивом указаны регионы, в которых данный месяц ожидается значительно теплее (холоднее) соответствующего месяца предыдущего года (в скобках указаны вероятности).
В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «Ниже нормы»,  «Около Нормы», «Выше Нормы».
Также в легенде цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм.
На столбиках гистограмм приведены вероятности (слева – ниже нормы, в центре –норма, справа – выше нормы).
Например, градация «Ниже нормы» прогнозируется, если вероятность осуществления этой градации не менее 60%, при этом вероятность аномалии противоположного знака составит  не более 15%, а вероятность «Около нормы» — 25%.

В таблицах приведены нормы (средние многолетние значения) температуры воздуха за каждый месяц по административным центрам субъектов Российской Федерации.
 
Октябрь 2013 г.

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, ниже нормы – на севере Магаданской области, большей части Чукотского автономного округа и в южных регионах Дальневосточного федерального округа.
Ниже, чем в октябре 2012 года, средняя месячная температура воздуха ожидается в Магаданской области и на Чукотке (вероятность 73-78%), в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах (68-73%).
 
Ноябрь 2013 г.

На большей части территории страны средняя месячная температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям. Выше нормы средняя месячная температура предполагается в Чукотском автономном округе.
В Магаданской области, на Чукотке, на северо-востоке Якутии, в северных и южных районах Хабаровского края средняя месячная температура ожидается  ниже, чем в ноябре 2012 года (70-75%). Теплее, чем в ноябре 2012 года, ожидается в центральных районах Красноярского края (67-70%).
 
Декабрь 2013 г.

Температурный фон декабря 2013 года на территории России предполагается близким к обычному.
В большинстве регионов страны температура ожидается выше, чем в декабре прошлого года (70-75%). Холоднее, чем в прошлом году предполагается в Якутии  (65-70%),  на Чукотке, в Магаданской области и Хабаровском крае (70-75%).
 
Январь 2014 г.

Выше нормы средняя месячная температура воздуха ожидается  в западной части европейской территории России. Ниже нормы температура предполагается на большей части Якутии, Чукотки и Магаданской области.
 
Февраль 2014 г.

На большей части территории России температурный режим предполагается близким к средним многолетним значениям. Ниже нормы средняя месячная температура воздуха ожидается в Якутии.
Февраль предполагается холоднее прошлогоднего в Северо-Западном и Уральском федеральных округах (75-80%), Центральном, Южном, Северо-Кавказском федеральных округах (70-75%), Приволжском федеральном округе (67-70%); теплее, чем в 2013 году ожидается на севере Якутии и Магаданской области и на Чукотке (70-75%).

 
Март 2014 г.

Выше средних многолетних значений температура предполагается в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на большей части Приволжского и на юге Уральского федеральных округов. Ниже нормы температура ожидается на Чукотке.
Выше, чем в 2013 году средняя температура воздуха ожидается Северо-Западном федеральном округе (75-80%), на севере Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов (70-75%). Ниже прошлогодней средняя температура воздуха ожидается на Чукотке (70-75%).
При использовании материалов этой страницы в других информационных источниках ссылка на сайт meteoinfo.ru обязательна.

Астрологический прогноз погоды на осень 2013>>>

Астрологический прогноз погоды на зиму 2013-2014>>>

Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования