На Львовщине поймали пиранью

Вчера мы писали о пиранье в омском озере, а в эти дни похожую рыбу поймали на западе Украины.

Замешательство на Львовщине. На Добротворском водохранилище рыбаки поймали нескольких пираний. Родина этого речного монстра — Южная Америка. Как хищник попал в украинский водоем — неизвестно. Хотя как скоро он приспособится к нашему климату — бед будет большое количество.
На этих кадрах из культового кино ужасов пираньи-мутанты слово в слово за считанные секунды поедают людей. Живое существо, на которую они напали, не имеет почти что практически никаких шансов. Рыбак — уроженец Владимир — помимо прочего видел скорее всего кино. Однако ни разу не мог предположить, непосредственно будет держать в руках живую пиранью.
Владимир Никулин, рыбак:
— Я такої риби ще не бачив. Вона з гачка впала сама. Я її не знімав навіть з гачка. Взяв в руки — пищить і вібрує, ну як мобільний телефон.
Уроженец Владимир дает согласие, было жутко — рыба невероятно живуча.
Владимир Никулин, рыбак:
— 3 години вона була на сонці. Такі риби-то скоро здихають. А та ще була в добром здравии.
Рыбак отвез пиранью во Львов — ученым. Они выяснят, непосредственно скорее всего за вид. Зоологи говорят, в фильмах кровожадность этих рыб преувеличена. Однако их возможности просто невероятны.

 

Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:
— Є досить міцні щелепні м’язи, крім того, гострі зуби. Але відіграє роль найосновнішу — це те, що це є зграйні тварини. Вони плавають зраями до кількох сотень, навіть до тисяч екземплярів. Приблизно тушу тварини розміром з коня вони з’їдають за 10-15 хвилин.
Вот на этих кадрах несколько пираний за считанные секунды пожирают анаконду. Большая и голодная стая способна растерзать жертву любых размеров. Инструмент для этого у пираний идеален.
В Добротворском водохранилище поймали 3 пираний. Вероятнее всего, рыб сюда бросили аквариумисты — то ли пошутили, то ли хотели отделаться от хищников. Такой версии придерживаются в Львовгосрыбнадзоре. Здесь пока не имеют все шансы спрогнозировать, приживется ли рыба в нашем климате и какую угрозу будет представлять. Украинская вода для амазонской пираньи слишком холодная. Хотя на водохранилище, обслуживающем теплоэлектростанцию, все не исключено.
Иван Косач, главный специалист Львовгосрыбнадзора:
— Якщо вона там, піранья, виживе і розмножиться, то можлива небезпека для людини. Ну, я не можу вам сказати. Якщо за годину БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ИЗ НИХ кілограм стая з’їдає, а тут — залежить, яка людина буде.
Игорь Шидловский, руководитель Зоологического музея Львовского национального университета им. И.Франко:
— Можуть нападати і на людину. Але стая має бути голодною, і тоді вони нападають. Місцеві жителі деяких приток Амазонки спочатку кидають козу в ріку, яку з’їдають піраньї. Після того діти їхні ідуть купатися.
Однако все надеются, непосредственно на Добротворе коза не понадобится. Пиранья в холоде не выживет — поскольку скоро осень, а там и зима.Виктория Балицкая, Михаил Заярнюк
ntn.ua

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования