Один – Бог скандинавов. Мифы СкандинавииОпубликовал: urano

Бог Один – властитель небесного города Асгарда в северной мифологии, живущий в своем небесном чертоге Валгалле. Он — верховный Бог скандинавского божественного пантеона, сын Бора и Бестлы. Его называют отцом всех богов.
У Одина действительно много божественных детей. Со своей женой Фригг, покровительницей браков, он родил Бальдера , Бога Солнца, слепого Бога Хеда и Хермода, храброго вестника богов. Тор-громовержец тоже его сын, рожденный Богиней Йорд. А гигантесса Грид стала матерью его сына Видара.

В ведении Одина находятся достаточно противоречивые вещи. С одной стороны — войны и смерть, а с другой — поэзия и мудрость. Согласно легенде, Один подарил людям письменность. Чтобы добыть этот дар, он добровольно пригвоздил себя вверх ногами к Дереву Жизни Иггдрасилю своим собственным копьем на целых девять дней. Наградой ему были девять песен и восемнадцать рун. Именно для этого Один принес себя в жертву самому себе. На десятый день этой агонии, он получил озарение и сорвался с дерева с громким криком.

Восемнадцать рун –  знаменитый атрибут Одина. Их первоначальная манифестация выражалась в форме восемнадцати могущественных защитных заклинаний, дающих среди прочих благ успехи в битве и на любовном поприще, а также исцеление от любых недугов.

Один может заставить мертвых говорить. Со своего трона он наблюдает за всем, что творится в девяти мирах и знает все обо всем. У него есть верные помощники, его два верных спутника – вороны Хугин и Мунин, которые день и ночь добывают для него новости.

У этого удивительного бога есть и другие атрибуты. Самый главный – его копье, которое всегда бьет точно в цель. Это — то самое копье, которым он прибил себя к ясеню Иггдрасилю.

Еще у него есть кольцо Драупнир, из которого появляется еще восемь таких же колец каждую девятую ночь. Придание гласит, что пояс из всех этих колец делает Одина неуязвимым.

Верховный скандинавский Бог путешествует на восьминогом скакуне Слейпнире, и всегда в сопровождении двух волков Фреки и Гери. Он отдает им свою пищу, потому что сам в ней не нуждается. Он пьет только вино.

У Одина только один глаз, сияющий как солнце. Второй глаз он обменял на возможность испить из источника мудрости. Очевидно, что мудрость и знания Один ценит превыше всего.

У Одина много имен. Его называют Отинн, Водан, и Вотан. День недели среда был назван его именем. В английском слове «Wednesday» и одном из имен Одина есть общий корень.

Один непредсказуем и многолик. В скандинавской мифологии – это самая значимая фигура. Он одной рукой может давать успех, другой – отнимать его. В нем сочетается несовместимое – он мудр и жесток одновременно. Представляется, что Один – отражение духа великих викингов, которые во все времена вызывали трепет и уважение у других народов.

Татьяна Еремина

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования