В Йемене умерла 8-летняя девочка от рук 40-летнего мужа в первую брачную ночь

В Йемене после смерти очередной юной невесты могут ввести возрастной ценз для замужества.

Йеменский министр по правам человека Хурия Машхур предлагает ввести в стране возрастное ограничение для вступающих в брак. По её мнению, минимальный возраст жениха и невесты должен быть не меньше 18 лет. Эта инициатива стала ответной реакцией на резонансную новость о смерти 8-летней девочки от рук 40-летнего мужа в первую брачную ночь.

«Я попросила президента и представителей Палаты депутатов страны рассмотреть законопроект об ограничении минимального возраста вступления в брак. Возрастной ценз должен составлять 18 лет, учитывая тот факт, что Йемен является участником международных конвенций по правам детей», — цитирует Машхур агентство AFP.

Определение возрастного ценза для вступления в брак является одной из приоритетных задач современных правозащитных организаций. Согласно статистике, более четверти женщин Йемена выходят замуж до достижения 15-летнего возраста. С 2011 года более 140 млн девочек по всему миру стали малолетними новобрачными.

В феврале 2009 года в Йемене был принят закон о необходимости достижения 17-летнего возраста для вступления в брак. Однако он был отменён как антиисламский после протестов консервативных законодателей.
Новая волна обсуждений возрастного ценза поднялась после истории 8-летней девочки, погибшей от рук своего мужа в первую брачную ночь. Её семья выдала дочь замуж за 40-летнего мужчину, посчитав этот брак «выгодным» и «престижным».
Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования