Под Кенией обнаружены огромные запасы подземных вод

Не судите о книге по её обложке. Округ Туркана в Кении, как известно, отличается засушливостью и бедностью. Но последние исследования показывают, что он таит в своих недрах в общей сложности 250 триллионов литров грунтовых вод. Этого достаточно, чтобы поддерживать жизнь 40 миллионов человек, если, конечно, наладить успешное извлечение живительной влаги.

За последний год организацией под названием Radar Technologies International (RTI) было исследовано 36 тысяч квадратных километров Туркана по инициативе правительства Кении и ООН. Водоносные территории были обнаружены с помощью космических технологий разведки и интерпретации данных дистанционного зондирования.

Большая часть запасов воды была обнаружена в пяти глубинных подземных резервуарах, которые не были замечены прежде. Специалисты RTI считают, что эти водоёмы в сочетании с теми, что уже используются, могли бы поставлять 3450 миллиардов литров воды в год в течение неограниченного срока.

Помимо глубоких резервуаров, также было обнаружено два миллиарда кубометров воды, проходящей всего в нескольких метрах под землёй. До этой воды легко добраться, а это открывает большие перспективы для местного сельского хозяйства.
Твитнуть Нравится

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования