Встреча с утопленникомОпубликовал: urano

Я неоднократно читала в Интернете статьи и смотрела передачи по телевизору про существование не упокоенных душ и нередкую встречу людей с ними. Однако до недавнего времени все эти истории я считала плодом фантазии авторов и предметом раскрутки не очень популярных телеканалов. Мое мнение кардинально поменяла история, произошедшая с моим старшим братом, оснований не верить которому, у меня нет.
В один из июльских деньков прошлого года, брат с двумя друзьями (Димой и Васей) отправились на долгожданную рыбалку с  ночевкой. Приехав на горную речку, расположенную в 50 километрах от города в дальневосточной тайге, они выбрали место под палатку, достали продукты из багажника автомобиля и подготовили рыбацкие снасти. Днем ловить рыбу не особо хотелось, поэтому закадычные друзья нажарили шашлыков, вкусно покушали и легли загорать. Димку основательно разморило под ласковым солнышком, он крепко заснул.

Тем временем брат с Васькой надули резиновую лодку и направились добывать улов. Дмитрий проснулся, когда уже вечерело и начинало темнеть. Увидев, что друзья уехали на промысел без него, он решил подождать их возвращения на берегу живописной реки. Заприметив знакомую лодку, он был немало поражен, так как в лодке отчетливо увидел третьего человека. На тот момент времени он подумал, что друзья встретили какого-то знакомого (хотя в тайге это практически не реально) и пошел разводить костер, чтобы напоить рыбаков горячим чаем.
Закончив суету с котелком и заваркой и обсуждение улова, Дима вспомнил про гостя в лодке и задал товарищам назревший вопрос: «А кто с Вами был третьим?». Брат с Васей очень удивились, но не поверили Димке, так как решили, что он неудачно шутит, или ему почудилось спросонья. Посмеявшись над ним, они попили чаю, сварили уху на завтрак и отправились в палатку спать.
Брат проснулся на рассвете первым. Решив побродить вдоль берега возле места бивака, он взял удочку и направился на прогулку. Утро было свежим, бодрящим и он, облокотившись на березку, решил покурить и полюбоваться на резвую, бурлящую реку. Вдруг брат почувствовал, как чья-то рука легла на плечо, и незнакомый голос сказал: «Друг, угости сигаретой». Он, не подозревая ничего плохого, полез в карман за пачкой, а обернувшись, чтобы угостить незнакомца, увидел лишь белесый туман. Тут же в голове вспомнились слова Дмитрия – о третьем в лодке, тогда ему стало реально жутко.
Он сломя голову бросился к лагерю, растолкал друзей и, наспех рассказав произошедшее, стал судорожно скидывать вещи в багажник. Товарищи поддались его панике и кинулись помогать со сборами. Лодка, как назло, не хотела сдуваться, тогда ее пришлось запихать в салон автомобиля так.
Дальше было еще интереснее – абсолютно новый аккумулятор по неизвестной причине разрядился. В ужасе они толкали машину метров 500, чтобы подальше убежать от леденящего душу места. Совсем выбившись из сил, рыбаки приняли решение передохнуть, а брат ради эксперимента еще раз повернул ключ в замке зажигания. И, о чудо, автомобиль завелся с пол оборота и мотор довольно заурчал.
Только спустя время после возвращения с пугающей рыбалки, мы, пролистывая местную газету, наткнулись на сообщение о трагической гибели рыбака. Мужчина сплавлялся по течению на резиновой лодке и случайно перевернулся вместе с ней. Не справившись с бурлящим течением горной реки, он утонул как раз в районе места отдыха брата с друзьями.
Мы сразу поняли, что наши рыбаки встретились в те сутки с несчастной, не упокоенной душой мужчины, который из-за быстроты произошедшего, наверное, так и не понял, что он уже не обитатель мира живых.
Елена Сокольникова

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования