Нейроны времени в человеческом мозгеОпубликовал: urano

Особые нейроны обнаружены в головном мозге. Они отвечают за процесс запоминания последовательности всех происходящих событий, а это значит, что и за само ощущение времени они отвечают так же.

Чувство времени – это одна из самых важных функций головного мозга. Мозг обрабатывает потоки образов и звуков, что поступают из внешнего мира, и он обладает уникальной способностью запомнить последовательность, в которой эти образы и звуки появляются. Но механизм этого явления до сей поры оставался нераскрытым. Каким же образом мозг может запоминать, что мы приняли душ перед тем, как позавтракать, а не наоборот?

На протяжении 10-летий нейрофизиологи предполагали, что в человеческом мозге на каждое произошедшее событие откладываются некие «метки времени», которые позволяет ориентироваться во времени либо определять давность последнего события. Тем не менее, такие представления не выходили пока за рамки гипотез. Конкретных же доказательств существования «меток времени» до сей поры не было.
Группе исследователей под руководством профессора Энн Грэйбил (Ann Graybiel) повезло обнаружить в мозге приматов особенные группы нейронов, способных кодировать время с высокой степенью точности. «Любое событие оставляет в мозге свой особенный отпечаток, а напоминание о его времени происходит так:  перебирая в обратном порядке все «метки времени», мы находим ту, что совпадает с искомым нами событием», – так объясняется авторами суть их открытия. Найденные нейроны расположены в префронтальной коре, а так же в полосатом теле (стриатуме). Это отделы головного мозга, играющие важную роль в обучении, в движении и в контроле мышления.
В ходе исследований ученые обучили пару макак исполнять несложный тест на зрительно-двигательную реакцию. Мыши нажимали кнопку в ответ на сигнал – и исследователи обнаруживали, что некоторые нейроны один за другим генерировали потенциал действия через конкретные определенные промежутки времени – это 100, 110, 150 миллисекунд и т.д. после сигнала, указывающего к действию.
По словам исследователей, данная работа ярко демонстрирует, каким образом происходит, что головной мозг воспринимает время. «У нас имеются рецепторы звука, света, прикосновения, тепла либо холода, запаха, но нет рецепторов времени. Это чувство полностью создаётся мозгом», – отметил профессор-нейробиолог Петер Штрик (Peter Strick). Такой тип управления временем — жизненно важный для выполнения повседневных задач, будь это вождение автомобиля, либо игра на фортепиано.
Ученые выражают надежду, что найденные ими «рецепторы времени» будут полезными для пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, у которых нередко нарушено чувство времени, и это приносит им неудобства при исполнении задач, что требуют соблюдения ритма, или создает иллюзию замедления времени.
Воздействие на «клетки времени» при помощи специальных устройств или препаратов обязательно поможет избавиться от таких симптомов. Так что данное открытие имеет прямую медицинскую важность.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования