Удар током — и вы почти Перельман

Доктор Рой Кадош (Dr Roi Cohen Kadosh), нейрофизиолог отделения экспериментальной психологии Оксфордского университета  (Oxford University’s department of experimental  psychology) начал экспериментировать еще три года назад. 

И уже тогда посредством электродов, надетых на головы 15 студентов-добровольцев, продемонстрировал: удары слабым электрическим током  приводят к тому, что добровольцы начинают быстрее и точнее выполнять в уме арифметические действия.

В нынешних экспериментах участвовали уже  50 добровольцев. Половину из них пять дней стимулировали электричеством, пока те проходили обучение. Примерно по 20 минут в ходе 45-минутного урока. Другую половину обманывали — наносили легкий удар током, а потом сразу же отключали электричество.
После стимуляции — настоящей и ложной — добровольцы решали уже не арифметические, а куда более сложные математические задачи.
Результат: простимулированные током усваивали новые знания в 5 раз быстрее, чем их ненаэлектрилизованные собратья. А задачи решали на 30 пролетов быстрее и точнее. Более того, удивительный эффект сохранялся примерно полгода.
Кадош считает, что нашел способ, который позволяет без вреда для здоровья сделать человека гораздо способнее — по крайней мере, в области математики. Кто-то, может быть, после удара током по голове вообще превратится в гения. И как Перельман докажет какую-нибудь мудреную теорему.
Впрочем, экспериментаторы изначально не нацеливали свои исследования на обычных людей — хотели помочь «ущербным», например, пострадавшим от инсульта. Или тем, кто от природы не силен в математике. Таких, по статистике, каждый пятый.
Ученые изложили результаты своих исследований в журнале Current Biology. И признались, что пока не могут их объяснить. Возможно, электростимуляция просто улучшает снабжение мозга кровью или питательными вещества. А может быть, механизм намного сложнее.В дальнейшем Кадош с коллегами хотели бы узнать, можно ли с помощью тока усилить и другие способности, стимулируя соответствующие отделы мозга? Вдруг, надев электроды, люди превратятся в музыкантов-виртуозов. Или в выдающихся художников. Или в гениальных шахматистов. Или даже в футболистов, которые попадают по воротам.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования