Колонизаторов Марса пугают смертельной пылью

Согласно материалам отчета специалистов, работающих в направлении космической медицины, процесс колонизации Красной планеты может существенно растянутся во времени. 

Основной причиной эксперты называют наличие некой смертоносной пыли, которая содержит в себе обильное количество солей хлорной кислоты – перхлоратов. Попадание частичек такой пыли в организм человека может создать проблемы с щитовидной железой у первых колонистов и астронавтов.

Помимо этой напасти, существует еще и гипс, также в огромном количестве найденный на Марсе. Частички пыли гипса, как заявляют биологи, при попадании в легкие человека способствуют появлению серьезных заболеваний.

Столь интересный отчет специалистов, привлекает к себе внимание общественности еще и тем, что вышел он с небольшим интервалом после заявления компании Mars One, объявившей о начале активных продаж билетов на Марс всем желающим.

В общей сложности компания насчитывает на сегодняшний день порядка 78 000 заявок на билет в один конец.

Напомним, что доселе малоизвестная компания из Нидерландов Mars One призывает граждан проголосовать за покорение Марса. В случае успеха голландские антрепренеры обещают уже в 2016 году заложить первый камень будущей колонии на Марсе, а в 2023 году поселить в ней первых эмигрантов.

Речь идет именно об эмиграции, ибо возвращение колонистов на родную планету пока не предусмотрено ни существующими технологиями, ни бюджетом проекта. Затраты предварительно оценивают в $6 млрд, и собрать большую часть этой суммы планируется с помощью телевизионных трансляций всех этапов проекта как с Земли, так и с Марса.

Пока трудно понять, что именно представляет собой Mars One: то ли самый амбициозный частный космический венчур в истории, то ли беспрецедентной наглости пиар очередного реалити-шоу. Список главных действующих лиц только сгущает туман.

Генеральный директор Бас Лансдорп — дипломированный инженер и создатель компании Ampyx Power, продвигающей технологию превращения ветряной энергии в электрическую с помощью набирающего высоту и пикирующего планера. Бас знает толк в венчурах, но его ранние проекты куда менее масштабный, чем переселение человечества на Марс. Тем не  менее он уже заручился поддержкой крупнейших аэрокосмических компаний мира.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования