Венера. Мифы Древнего РимаОпубликовал: urano

Венера являлась покровительницей садов в цвету. Ее считали Богиней Весны, расцвета, произрастания и плодоносящих сил природы. Она почиталась как божество женской силы и как покровительница семейной жизни и супружеской любви.
Венере были посвящены первые числа апреля, так называемые календы. В это время осуществлялись жертвоприношения Богине Венере, посвящались ей молитвы с просьбой о продлении молодости, красоты и достижения супружеского счастья.
Венера по преданию была матерью героя Энея. Его потомки основали Рим, а сам Эней приплыл из-под Трои в Италию. Именно поэтому итальянские народы чтили Богиню Венеру как прародительницу римского народа.

В Риме много было алтарей и святилищ, посвященных богине, но самым роскошным считался храм Венере-Прародительнице, который был построен в I веке до нашей эры самим Юлием Цезарем. Потому что род Юлия Цезаря вел свое начало от сына Энея, Аксания-Юля, который был внуком самой Богини Венеры.
Символом Богини Венеры считается голубь и заяц. Заяц выбран в качестве символа за свою невероятную плодовитость. А голубь – символ мира и чистоты. Это всем известно.
Из растений Венере посвящены роза, мирт, мак. Амура – бога любви, сына Венеры глубоко почитали как греки, так и римляне. Только греки называли его Эротом.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования