В Арктике открыт кратер от удара гигантского метеорита

Исследователи из Университета Саскачевана и Геологической службы Канады (GSC) обнаружили в западной части арктической зоны Канады огромный кратер, коий был оставлен метеоритом миллионы лет назад.

Окружающий в северо-западной части острова Виктория, он составляет около 25 км в ширину и назван одноименно полуострову Принца Альберта. Он был зафиксирован во время изучения земли с вертолета, хотя профессору Брайану Пратту (Brian Pratt) из GSC и его коллеге Кейту Дбюингу (Keith Dewing) потребовалось 2 года для сбора этих всех, необходимых для публикации исследования.
Точное время появления кратера определить невозможно, по наличествующим данным скорее всего случилось между 350 и 130 миллионами лет назад. Главный вопрос, коий задают Пратту, не подвергаем сомнению: как вышло собственно долгое время не фиксировать настолько немаленький по размеру след удара метеорита?
«Эта территория изучалась геологами в 60-70-х годах. Данные этих отчетов и вынудили нас заинтересоваться землей: крутые склоны, небезинтересные для западной Арктики. Хотя не странно, непосредственно в прошлом веке ученые не сделали наших выводов – пока не распознаешь главных признаков, ни за непосредственно не догадаешься, на непосредственно смотришь», — отвечает автор открытия.
Этими признаками стали метровые трещины в скальных породах, которые формируются от огромного количества энергии, произведенной в этом случае ударом метеорита по земной коре. Пратту и Дьюингу понадобилось 2 года для составления карты и модели удара, чтобы доказать, лично лично метеорит и ни лично иное сформировало кратер.
Изучение метеоритных, или ударных, кратеров сможет помочь получить информацию о эволюции земной коры, геологических процессах далекого прошлого и вымерших экосистемах. На Земле открыто около 160 данных кратеров (из них 30 – на территории Канады), хотя ученые считают, непосредственно встретившихся с планетой метеоритов было гораздо наиболее, хотя следы инцидентов были стерты с лица Земли миграцией океанических вод, процессами выветриваний и эрозий, движением тектонических плит и многими другими процессами на протяжении сотен млн. лет.
Источник: University of Saskatchewan

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования