Колонизаторы не будут искать жизнь на Марсе

Проект частной марсианской колонии постарается не тревожить потенциальных представителей жизни Красной Планеты, и вряд ли станет за ними охотиться.

Расположившаяся в Нидерландах некоммерческая организация «Марс 1″, которая начала процесс отбора астронавтов 22 апреля 2013 года, планирует высадить четырёх человек на поверхность Красной Планеты в 2023 году. Эти люди станут авангардом постоянной марсианской колонии землян, которая будет пополняться новыми группами каждые два года.

«Исследователи вместе с триллионами микроорганизмов, вне всякого сомнения, окажут пагубное влияние на любую выбранную для поселения местность,»- говорят представители «Марс 1″. Именно поэтому организация постарается выделить местность с наименьшей вероятностью наличия туземной жизни.

«Главное – локализовать область загрязнения, — говорит генеральный директор и соучредитель «Марс 1″ Бас Лансдорп. — Нужно убедиться в том, что люди не окажутся в местности, где шанс обнаружить жизнь наиболее высок, что позволить сохранить естественную марсианскую среду».

«Марс 1″ сотрудничает с экспертами с целью минимизировать опасность колонизационных предприятий, способных нанести вред потенциальным формам жизни Красной Планеты. К примеру, в консультационном совете заседает Джон Руммель, возглавляющий Комитет Космических Исследований по Планетарной Защите, сообщает Лансдорп.

Существенное снижение риска может оказаться заданием не из легких. «Марс 1″ пока еще не определил точного места высадки, но предполагается, что оно будет находиться между 40-м и 45-м градусами северной широты.

Местность внутри данной полосы должна иметь два критических вида ресурсов для поддержки жизнедеятельности колонии – подземные водные запасы (в форме льда) и солнечную энергию. Подземная вода, тем не менее, будет поддерживать и микроорганизмы, прочность и вездесущность которых продолжают удивлять ученых (по крайней мере, на Земле).

В настоящее время неизвестно, постарается ли «Марс 1″ (финансирование проекта должно проводиться, благодаря всемирной телевизионной трансляции в режиме реального времени) предпринять какие-либо серьезные действия, направленные на поиск признаков жизни на Красной Планете.

По сути, астронавты программы «Марс 1″ необязательно должны быть учеными. Любой человек в возрасте от 18 лет может подать заявку на участие в программе. Распорядительный комитет в ходе испытания оценивает такие черты как интеллект, находчивость, решительность и психологическая стабильность, которые часто ценятся выше академического образования.

«Наука, конечно, не основная наша цель, — объясняет Лансдорп. — Главное – доставить людей на Марс и убедиться в том, что они смогут выжить».

Члены экспедиционной команды возьмут с собой некоторые научные приспособления, но руководство «Марс 1″ не собирается заострять внимание на обязательном проведении экспериментов.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования