Бескорыстная дружба — это миф

Западные ученые изучили такой феномен, как настоящая дружба. Как передает Yoread, они попытались выяснить, что заставляет человека искать друзей, и какие цели он преследует, общаясь со своими друзьями и помогая им в трудную минуту.
 

Как оказалось в ходе исследования, «бескорыстность дружбы» — это миф. Любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпрепровождения, либо расчет на будущее, и надежда, что друг поможет в трудную минуту.

Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания.

Многие не замечают, как часто обращаются друзьям из корыстных побуждений, будь то предложение поехать на пикник, либо просьба приглядеть за домом, либо простое желание пообщаться. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей к которым в течении года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.

Напомним, ранее сообщалось, что дружба способствует продолжительности жизни. Наблюдая за 1500 пожилых людей в течение 10 лет, ученые выяснили, что разница между теми, у кого много друзей, и одинокими составила 22%.

Также ученые подозревают, что хорошие друзья отвлекают человека от саморазрушения, например, курения и алкоголизма. Кроме того, дружба может остановить депрессию и повысить самооценку.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования