«Ходячие мертвецы» или снова про АпокалипсисОпубликовал: urano

Тема Апокалипсиса и захвата нашей планеты всякой нечистью – от машин до пришельцев – сама по себе является довольно затасканной. Однако она приобретает совершенно новое звучание, когда за дело берется такая заметная фигура в мировом кинематографе, как Фрэнк Дарабонт.
Этот режиссер известен экранизациями таких шедевров Стивена Кинга, как «Зеленая миля», «Мгла», «Побег из Шоушенка». Экранизации получились не менее достойные, чем оригинальные произведения. Так что одно его имя, фигурирующее в титрах, обещает, что кино будет сделано талантливо.

О фильме
Сюжет «Ходячих мертвецов» строится вокруг горстки людей, выживших после захвата мира зомби. Главный герой – Рик Граймс в исполнении Эндрю Линкольна (снимался также в фильмах «Грозовой перевал», «Реальная любовь», но общемировую славу заслужил именно благодаря «Ходячим мертвецам»). Очнувшись после комы, помощник шерифа понимает, что действительность кардинально изменилась. Теперь цель Рика – спастись. А еще найти свою семью – сына и жену. Благодаря своим лидерским качествам, отваге и выдержке, Рик становится полководцем в отчаянной борьбе за выживание, которую вынуждены вести последние из людей.
Личное мнение
Я не являюсь поклонницей ужастиков, однако отзывы критиков, а также имя режиссера побудили меня к тому, чтобы посмотреть сериал Ходячие мертвецы 1 сезон. И должна признаться, что происходящее на экране меня захватило полностью. Он отличается от лишенных всякой идеи бездуховных страшилок, построенных на обилии кровавых сцен и леденящих душу спецэффектов. В нем есть интрига, психологизм, межрасовая подоплека, и, разумеется, то, что наверняка оценят все поклонники кинематографа – хорошая актерская игра. Сериал «Ходячие мертвецы» был номинирован на несколько кинонаград, в том числе в категориях «Лучший телеактер» и «Лучшая телеактриса».
Посмотрев сериал, я задумалась: почему все так торопят апокалипсис? И с чем связан всеобщий ажиотаж на данную тему? Подобная информация активно внедряется в массовое создание некоторыми предприимчивыми товарищами, чтобы потом спекулировать и обогащаться на всеобщей панике? Или в данном случае спрос рождает предложение, и тема апокалипсиса обмусоливается уже в который раз потому, что хорошо продается?
Впрочем, на качество фильма мои размышления никоим образом не влияют. А после просмотра как-то особенно сильно начинаешь радоваться безмятежно светящему солнцу и ощущаешь прилив любви к окружающим тебя суетливым, порой бестолковым, иногда грубым, но все же нормальным людям.
Анастасия Сорокко
Санкт-Петербург

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования