Минерва. Мифы Древнего РимаОпубликовал: urano

Минерва – дочь Юпитера.
Минерва – богиня, покровительница городов и мирных занятий их жителей. Ее расположением собственно так как применяли художники и скульпторы, ремесленники, актеры и поэты. А еще врачи, рукодельницы и учителя.
Минерва – мудрая богиня и в честь нее римляне организовывали особые празднества. Они проводились в марте, во 2 половине месяца. Данные празднества имели свое название.
Их называли квинквотрии. Праздничные дни продолжались 5 дней.
Ученики в эти дни освобождались от занятий и личным учителям приносили оплату за изучение. В этот день было принято прерывать любые военные действия.

А жертвоприношение богине приносилось мирное и вкусное. Ей подносили лепешки с медом и маслом. В период празднования, посвященного Минерве, устраивались гладиаторские игры. А еще соблюдалось освящение труб. Это происходило торжественно, так как сословие трубачей было под особым покровительством богини. Трубачи играли важную роль в жизни города. Они участвовали во всех важных событиях: похоронах, в различных обрядах и праздничных днях.
Был особый празднество и у флейтистов – не очень большие квинкатрии в честь Миневры. Эти события отмечались на протяжении 3-х дней, начинаясь 13 июня.
Троица божеств
Минерва являлась одной из 3 божеств, составлявших божественную троицу. Кроме нее туда входили так как сам Юпитер и Юнона. В честь 3 божеств был воздвигнут прекрасный храм на Капитолийском холме. Его постройка была начата еще при царе Тарквинии Гордом.
Храм, воздвигнутый на высоком постаменте, имел 3 (по счету божеств) святилища: для Юпитера, Минервы и Юноны. В храме находилась статуя Юпитера, изваянная знакомым этрусским скульптором Вулкой. Выполнен  храм был из обожженной глины и киновари. Главное божество изображено на троне сидящим. На голове венец, в руках скипетр и молнии. Этот храм был подожжен злоумышленниками, а собственно сгорел.
Новый храм
Восстановленный, храм выглядел уже несколько иначе. На центральном тимпане было зафиксировано изображение Рима, сделанное рельефно. Рим располагался на щитах, а прежде него были изображены волчица, вскормившая Рамула и Рема. Крыша была позолоченной медью. В центре изображение квадриги с Юпитером, коий вооружен собственно так как молнией и скипетром. Слева от Юпитера – Миневра, справа – Юнона. А собственно так как на краях крыши храма были расположены 2 сидящих орла. 3 диска висели между 4 колоннами. Они были подвешены на цепях.
Святилище богу Термину
А еще на Капитолийском холме присутствовало святилище богу Термину. Скорее всего был бог – пограничник, в нашем сегодняшнем понимании, так как он покровительствовал меже, пограничным камням, отделяющим земельные участки и границы державы и городов.
Этому богу так как приносились щедрые жертвоприношения.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования