Посадка марсохода и первые кадры с Марса.Фото и видео

Посадка марсохода.Видео НАСА

Cамая элитная на сегодняшний день проблема космического агентства СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ NASA Mars Science Laboratory успешно прошла 1 из самых немаловажных и сложных личных этапов. Марсоход Curiosity передал на Землю сигнал о успешной посадке на плоскость Красной планеты.

В 9:33 по московскому времени специалисты NASA доложили всему миру, непосредственно спускаемый аппарат достиг плоскости Марса.

Чтобы не испортить оборудование марсохода, научным работником потребовалось сажать ровер на плоскость Марса при поддержки «Небесного крана». Аппарат держался над поверхностью, осторожно спуская ровер, а потом отсоединился и отлетел в сторону

Трёхметровый однотонный ровер Curiosity высадился в кратере Гейла, коий он будет изучать 2 года. Научные работники мыслят, непосредственно марсоход увидит в нём следы воды и, не исключено, микробной жизни, гипотетически существовавшей в этих местах.

В скором времени марсоход отправиться в дорогу. Здесь показана траектория его движения. Жёлтыми и красными полосами зафиксированы части плоскости, до которых марсоход «дотянется» личными камерами-глазами

Небезинтересно, непосредственно находилась не слитшком немалая вероятность того, непосредственно, даже и если же Curiosity осуществит посадку на Марс успешно, то научные работники о этом не узнают. Разработанная система автоматической посадки была настолько сложной, непосредственно каждая оплошность имела возможность привести к краху миссии.

Непосредственно ждало спускаемый аппарат и марсоход на пути к плоскости, научные работники продемонстрировали в видео, которое назвали «7 мин. ужаса» (Seven minutes of terror).

Схема спуска марсохода к плоскости Красной планеты

7 мин. тогда – скорее всего время, которое понадобилось всем частям спускаемого аппарата на одолевание расстояния от верхних слов атмосферы Красной планеты до её плоскости. В течение этого промежутка времени происходила только лишь сложная стадия миссии, и специалисты NASA никак не могли повлиять на развитие ситуации, исключительно фиксировать происходящее. Всему виной – расстояние между Марсом и Территорией, которое сигнал о происходящем преодолевает за 14 мин..

Почти что в течение всей операции научные работники получали информацию о ходе миссии с опозданием.

Через 2-3 минуты в последствии посадки специалисты NASA получили возможность увидеть место посадки «глазами» Curiosity. На снимках, переданных на Землю орбитальным аппаратом Mars Odyssey, видно, непосредственно на внешнее стекло одной из камер марсохода осела пыль, которая была поднята реактивными двигателями аппарата, опускавшего ровер на плоскость Марса. На втором снимке видна тень нового марсохода в перспективе плоскости Красной планеты.Первые фотографии, переданные ровером с плоскости Марса

В реальный эпизод специалистам NASA доступны исключительно уменьшенные фотографии с места событий. Однако уже через 2 часа, в последствии 2 пролёта орбитального аппарата над местом посадки, мы получим снимки высокого качества.

Добавим, непосредственно ровер в значительной степени выделяется от собственных предшественников (марсоходов Spirit и Opportunity). На его борту гораздо наиболее научных инструментов и, конечно так как, научные работники возлагают на него многие надежды. Делали ровер в Лаборатории реактивного движения (JPL). Напомним и еше, непосредственно агрегат отправился к Красной планете в ноябре 2011 года.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования