Билл Гейтс ответил на вопросы социальной сети Reddit

Один из основателей «Майкрософт» и её бывший генеральный директор Билл Гейтс в последние годы выпал из сферы внимания ИТ-сообщества, потому что предпочёл сосредоточиться на благотворительной деятельности. Тем не менее он согласился принять участие в серии виртуальных пресс-конференций Ask Me Anything на сайте Reddit и рассказал много интересного.

Например, на вопрос, в какой области следует ждать самого большого технологического сдвига, ответ был таким: «Роботы, повсеместные экраны, речевое взаимодействие — всё это изменит наш взгляд на «компьютеры». Как только зрение, слух и чтение (а также письмо от руки) начнут хорошо работать, мы будем взаимодействовать по-новому…»

Билл Гейтс считает, что в фильме «Пираты Кремниевой долины» его изобразили адекватно.

На каком компьютере он сейчас работает? Здесь без неожиданностей: «Неделю назад мне прислали планшет Surface Pro, и он замечателен. Прямо сейчас я пользуюсь дисплеем Perceptive Pixel — огромным тачскрином для Windows 8. Со временем они будут дешеветь и станут очень популярными…» Кроме того, г-н Гейтс признался, что пользовался каждым «Маком», выпущенным Apple, и это не должно удивлять, ведь в его положении надо хорошо знать, что делают другие.

Какой продукт «Майкрософт» так и не получил должного развития или коммерческого признания, но со временем может вернуться? — Облачное хранилище данных как часть Windows. Однажды облако перестанет быть просто набором файлов и превратится в схему управления данными, а клиент будет её частичной репликой.

Один из участников разговора осмелился поинтересоваться, чем занимался бы магнат, если бы «Майкрософт» не оказалась столь успешной компанией. «Если бы не появились микропроцессоры, то даже не знаю, — ответил г-н Гейтс. — Наверное, ушёл бы в медицину или теоретическую математику, трудно сказать».

Невозможно было обойти вниманием отношения со Стивом Джобсом, и г-н Гейтс сказал так: «Мы уважали друг друга. Нашим крупнейшим совместным проектом был «Мак»: в этом проекте от Microsoft было задействовано больше людей, чем со стороны Apple, мы написали множество приложений. Я виделся со Стивом регулярно на протяжении многих лет, в том числе за несколько месяцев до его трагической кончины…»

Что касается работы в Фонде Билла и Мелинды Гейтс, то своей главной задачей на данном этапе миллиардер считает искоренение полиомиелита к 2018 году. «Да, с этим справиться труднее, чем с оспой, но всё же справиться можно», — сказал г-н Гейтс. С помощью спутников и GPS на карту наносится каждая деревня, и ставится цель посетить каждую хижину. В Нигерии (где медиков просто отстреливают) и Пакистане население относится к вакцинации чрезвычайно враждебно, и г-н Гейтс тратит много времени на то, чтобы переломить эту ситуацию.

Много спрашивали и о личной жизни. Миллиардер назвал свою любимую книгу последних лет — ею оказалась работа гарвардского психолога Стивена Пинкера «Лучшие ангелы нашего естества: почему насилия стало меньше» (2011) — и скромно напомнил, что старается писать рецензии на всё прочитанное на своём сайте.

Билла Гейтса не преминули пожурить за то, что он завещает детям всего $10 млн. Ему напомнили, что это решение очень сильно повлияло на богачей, которые видят в нём своего кумира, и отпрыски многих небедных семейств лишились значительной доли состояния. На что один из самых богатых людей на планете ответил, что на такой шаг его подтолкнула статья, опубликованная другим завсегдатаем того же списка — Уорреном Баффетом — в 1986 году. И г-н Гейтс согласился с тем, что оставлять детям огромные деньги — это медвежья услуга. Он отметил, что его супруга думает точно так же…

«А что вам дарят на день рождения?» — «Бесплатное ПО. Шучу. Книги в основном».

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования