В прошлом году климат Земли очень сильно изменился

Специалисты Всемирной метеорологической организации бьют тревогу. По их мнению, неприятные климатические сюрпризы, которые преподнес ушедший год, выходят за рамки нормальных погодных явлений. И выходят основательно.

Несомненно, истерика вокруг глобального потепления во многом порождена средствами массовой информации. У самой же теории «техногенного изменения климата» имеется множество противников в научной среде. Но, кажется, на этот раз опасения вполне оправданы.

Первым знаковым событием стала рекордная жара, и, как следствие, засуха, охватившая обширные территории США, России, Австралии, Китая и Бразилии. «Парилка» продлилась, ни много ни мало, первые десять месяцев 2012 года. Этот период, по словам специалистов, занимает девятое место в списке самых жарких за всю историю мировых метеорологических наблюдений, включая вторую половину девятнадцатого века.

Во второй раз метеорологам пришлось испытать «шок и трепет» из-за урагана «Сэнди», охватившего восточное побережье США и Канады. Размах стихии поразил специалистов. По их словам, прошлогодний ураган превзошел все подобные бедствия не только по масштабу, но и по срокам.

Аналогичная оценка была дана тайфуну «Бофа», который обрушился на Филиппины в конце ноября. Его жертвами стали около тысячи человек, восемьсот сорок из которых пропали без вести.

Но по-настоящему вспомнить о местоположении сердца метеорологов заставило рекордное таяние ледников в Арктике. Такого подвоха от «убеленных сединами» льдов специалисты, занимающиеся проблемами выбросов парниковых газов и глобального потепления, не ожидали.

Несмотря на всю свою любовь к апокалипсическим предсказаниям. Лед растаял в рекордные сроки. В связи с этим бывший вице-президент США Альберт Гор в одном из интервью заметил, что просмотр вечерних новостей стал походить на «экскурсию по апокалипсису».

Мишель Жаро, руководитель Всемирной метеорологической организации, особенно отметил тот факт, что климатические условия в Арктике в прошлом году были обычными, а это означает, что таяние ледников было вызвано общим потеплением атмосферы Земли. Разумеется, из-за выбросов парниковых газов.

Данный феномен — всего лишь одно из десятков произошедших в 2012 году аномальных погодных явлений, убеждающих нас в том, что аномальное, похоже, становится нормой. Так это или нет, покажет наступивший 2013 год.

По материалам СМИ

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования