Облучение мозга сделало макак сообразительнее

Ученые продемонстрировали, непосредственно результаты изысканий на мышление у приматов вполне вероятно гораздо значительно улучшить методами оптогенетики — специфически активируя достаточную область мозга светом. Работа опубликована в журнале Current Biology, а ее короткое содержание информирует NewScientist.

Макак-резусов обучали смотреть на экране pc за движущимися точками. Животные должны были перевести взгляд на ту точку, которая загоралась ярче остальных. В период обучения биологи наблюдали за тем, какая область мозга участвует в выполнении задания. Для этого обрели на вооружение высокофункциональную МРТ, которая показывает активность клеток в различных областях нервной ткани.

Когда авторы установили, какая зона мозга отвечает за изучение, они применяли обезьянам вирус, имеющий ген светочувствительного ионного канала. Под воздействием света такой канал, способен вызывать активацию нейрона. Так как вирус встраивался только в те клетки, которые находились в выявленной зоне мозга, скорее всего выделяло возможность при поддержки света избирательно активировать нужные нейроны.

Исследователи заново повторили визуальные изыскания с обезьянами. На этот раз перед выполнением задания их мозг облучали светом (для этого обрели на вооружение тонкое оптическое волокно). Как оказалось, непосредственно данная активация способна улучшить в значительной степени результаты обезьян не менее чем на 10 процентов. Кроме того, в соответствии неопубликованным данным, чем задание сложнее, тем этот процент повыше.

Ранее научные сотрудники показали, непосредственно подобные оптогенетические методологии вполне вероятно воспринимать на вооружение для изучения памяти. В не так давно опубликованной работе исследователи показали, непосредственно активатором памяти имеют все шансы быть всего несколько нейронов.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования