Земля перестанет вращаться 16 января 2013 года?

На скорость вращения нашей планеты оказывают влияние разные факторы. К примеру, если замедляются ветра, то она начинает крутиться быстрее, для сохранения углового момента. Однако ноябрь 2009 года отметился кое-чем другим. Виновник – антарктическое циркумполярное течение, которое опоясывает континент. Стивену Маркусу и его коллегами из Лаборатории реактивного движения НАСА и Института физики Земли удалось заметить, что 8 ноября 2009 года течение замедлилось, причем достаточно резко.

Проведенные измерения по точной продолжительности суток показали, что одновременно с этим произошло ускорение вращения Земли, которое вернулось в норму лишь 20 ноября, вместе с самим течением. Подобный факт был зафиксирован впервые.

Никому не известно наверняка, почему скорость течения уменьшилась, однако доктор Маркус предположил, что в этом виноваты атмосферные изменения. За два дня до произошедшего ветра, которые дули в тех же направлениях, также несколько поутихли. А с возвращением их нормальной скорости, нормализовалась она и у течения. А его коллеги из Лаборатории реактивного движения высказали предположение о том, что повлиять на скорость ветра мог сдвиг территорий Эль-Ниньо. Также, планета может ускориться из-за повышения уровня океана. Когда большое количество воды попадет на полюса планеты, в районах прохождения земной оси вырастет масса, что приведет к «превращению» Земли в скоростной волчок.
К слову, 25 февраля 2011 года ученым из Анкориджа удалось зафиксировать прямо противоположное событие. Им удалось обнаружить, что наша планета замедлилась. Более того, они выдвинули гипотезу о том, что Земля совсем остановится через три года. По словам геофизика Джозефа Дженковски, замедление выльется в более длинные дни и ночи, а также может вызвать множество несчастий: от огромных по масштабу наводнений и землетрясений, до массового голода. Он считает, что это одна из самых серьезных и непосредственных проблем, которая возникла перед человечеством.
Ученые долгое время считали, что скорость вращения Земли уменьшается. По их данным, более трех миллиардов лет назад, продолжительность дня составляла около 13 часов, а теперь один полный оборот Земли вокруг своей оси длится 23 час, 56 минут и 4.091 секунды. Вначале считалось, что замедление вращения происходило постепенно, примерно на 0.02 секунды за сто лет. Однако новые измерения показывают, что изменения в скорости вращения планеты стали намного существенней, чем в прошлом. Если верить пугающим вычислениям, проведенным профессором Дженковски, то Земля перестанет вращаться 16 января 2013 года.
Профессор рассказывал на своих пресс-конференциях, что это станет невероятным: на одной стороне будет «вечный» день, а на другой ночь. Для людей наступят далеко не лучшие времена. Растения, жизнь которых основана на фотосинтезе, исчезнут за несколько недель, что приведет к сильнейшему голоду среди людей. Также перед остановкой планета, подобно волчку, начнет колебаться. Это приведет к смещению континентальных пластин, вызывая массивные цунами и землетрясения, которые приведут к гибели миллиардов.
Однако тогда коллеги профессора посоветовали ему не разводить паники, дождавшись тщательной проверки прогноза. А сейчас оказалось, что вращение планеты действительно замедлилось под действием антарктического течения.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования