Кировские метеорологи сфотографировали редчайшие в мире облака

Пока вся страна, в том числе и Вятка, отмечала Новый год, кировские метеорологи не забывали наблюдать за небом. И как выяснилось — не зря. Метеорологу-любителю удалось сфотографировать один из самых редких видов облаков в мире утром 2 января.

- Облака Кельвина-Гельмгольца — редчайшее природное явление в мире, напоминающее внешне барашки волн или традиционные греческие геометрические узоры, — рассказал «Комсомолке» метеоролог-любитель из поселка Даровской Алексей Кокорин. — Эти облака невероятно редкие, потому что, даже когда они образуются, они редко остаются в своей форме дольше, чем на несколько минут. Увидеть их — большое везение.

Как нас заверил народный синоптик, неустойчивость Кельвина-Гельмгольца может возникнуть при скоростном сдвиге относительно друг друга двух веществ. Для этого необходима определенная разница между скоростями этих веществ, движущихся по линии границы их раздела. Ученый Гельмгольц изучал динамику двух жидкостей различной плотности, заметив небольшие завихрения в виде волн на границе совмещения этих веществ. По тому же принципу образуются и облака столь редкой формы. Облака в форме волн являются результатом движения ветра на их уровне. Турбулентность может развиваться в перистых облаках, провоцируя инверсии между потоками воздуха с различными скоростью и/или направлением. Морские волны разбиваются о берег, и их гребни загибаются. Облака-волны подобно этому разбиваются о границы воздушных потоков. Это красивейшее явление можно увидеть в большинстве стран мира, но только в редчайших случаях.

- В мире насчитывается совсем немного фотографий с этими облаками, поэтому фото уникальные в своем роде, — заверил нас Алексей Кокорин. — Из редких видов облаков они считаются самыми красивыми и необычными. Даже когда они появляются, то остаются в своей форме минуту или две… не больше. Поэтому их еще и очень трудно зафиксировать.

Кстати, Алексей увлекается метеорологией с 2005 года. И уже успел сделать немало снимков эксклюзивных природных явлений. А также делает прогнозы погоды и крайне редко ошибается.

Алена ЗАЙЦЕВА (Киров)

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования