31 декабря на Солнце произошел мощный выброс вещества.Видео

В НАСА сообщили о массивном выбросе вещества с поверхности Солнца. По своей протяженности зафиксированный выброс раскаленной плазмы превышал размеры Земли в 20 раз. Согласно данным мониторинга, выброс произошел 31 декабря и был зафиксирован космическим аппаратом Solar Dynamics Observatory (SDO), постоянно наблюдающим за поверхностью Солнца в HD-разрешении.

В НАСА говорят, что несмотря на внушительные размеры выброса, он не является рекордным для нашего светила за последние несколько лет. Судя по данным SDO, минувший выброс вещества с поверхности Солнца был обусловлен происходящими в недрах Солнца магнитными возмущениями. Подобные возмущения здесь происходят постоянно, но как правило они уравновешены между собой и не дают плазме вырываться из Солнца, но иногда магнитные колебания работают с различной силой, что сказывается и на поверхности Солнца.

«Длина минувшего выброса растянулась на 257,5 тысяч километров от поверхности Солнца. Для сравнения: диаметр нашей планеты составляет 12 714 км, то есть данный выброс был примерно в 20 раз больше Земли», — говорится в данных НАСА.
В космическом ведомстве говорят, что вспышка длилась около 4 часов и в конце концов приобрела форму направленного вектора.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования