Ученые обнаружили ген-предсказатель момента смертиОпубликовал: urano

Американские ученые обнаружили генетическую вариацию, которая способна влиять на биологические часы человека, причем настолько сильно, что даже может «предсказывать» время суток, когда смерть для него наиболее вероятна, пишет The Daily Mail.
«Внутренние биологические часы регулируют множество аспектов человеческой биологии и поведения. Они также влияют на время наступления острых клинических состояний, таких как инсульт и инфаркт», — отметил автор исследования Эндрю Лим из медицинского центра Бет-Исраэль в Бостоне. Поэтому, как надеются исследователи, их открытие поможет, в первую очередь, людям с заболеваниями сердца и пациентам, перенесшим инсульт. Оно подскажет им, в какое время для них будет наиболее эффективен прием лекарств и когда им лучше проходить медобследование.

Специалисты открыли генную вариацию случайно, во время изучения причин болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона. В их исследовании принимали участие 1200 людей в возрасте 65 лет. Изучив их геном, ученые отметили генетические отличия у «сов» и «жаворонков». Они выявили одиночную молекулу рядом с геном под названием «Period 1″, в основании которой у одних людей находилось соединение аденин (A), а у других — гуанин (G). На основе этой молекулы были выделены три генотипа: АА, GG и AG.
Результаты исследования показали, что люди с генотипом AA просыпаются на час раньше, чем носители комбинации GG. А люди с AG — на полчаса раньше, чем носители GG. Также выяснилось, что люди с генотипом AA и AG умирали в среднем незадолго до 11 утра, а носители GG — незадолго до 6 часов вечера.
«Получается, действительно есть ген, который «предсказывает», в какое время суток вы умрете. К счастью, не точную дату смерти, а лишь время суток», — отметил невролог Клиффорд Сэпер. Источник: http://earth-chronicles.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования