У нас в Краснодаре на главной улице города (Красной, конечно же) напротив здания краевой администрации есть небольшой сквер — имени Жукова

Автор: Зинаида

У нас в Краснодаре на главной улице города (Красной, конечно же) напротив здания краевой администрации есть небольшой сквер — имени Жукова. В советские годы, несмотря на нарядные клумбы и тенистые аллеи, у него была недобрая слава. Якобы он – обитель местных путан, дефилирующих вокруг фонтана и оккупирующих лавочки. А под сквером, поговаривали, издревле таятся страшные подземные ходы, скрывающие некие тайны.
Позже, в перестроечные времена, нашлись смельчаки, которые с разрешения властей, разумеется, обследовали эти подземелья. Нашёлся скрытый вход, ведущий по полуобрушенному ходу к некой зале, где валялась карта времён гражданской войны, керосиновая лампа, винтовки, да истлевшая будёновка и шинель. Далее шли разветвления, простирающиеся может быть через весь город, но идти туда не решились, уж очень ненадёжны стены. В прессе об этом пошумели, да и забыли.
Но речь всё ж не о подземельях, а о фонтане, расположенном в этом сквере, а точнее – о месте, на котором он размещен. Проходя мимо этого сквера, я всегда сожалела о его негативной славе, мне он казался светлым и мирным. И вот однажды мне приснился о нём очень странный сон.
Будто стою я напротив сквера и с удивлением взираю на белоснежное полупрозрачное здание храма. Оно висит в воздухе на высоте около трёх метров на том месте, где должен бить фонтан. В синей небесной выси сияют пять золотых куполов, над которыми плывёт мелодичный колокольный звон. Затем поворачиваю голову в сторону двухэтажного здания на углу, на месте которого позже будет построен магазин «Дом книги», и вижу на его крыше театр. Там идёт представление, в котором участвуют весёлые клоуны в шапках с бубенцами, арлекины с плачущими лицами в колпаках и белых нарядах, находящиеся в страшном смятении короли и принцессы, дамы и вельможи в парчовых одеждах. Они увлечены игрой. Время от времени кто-то из персонажей обрушивается со стены вниз, но никто из актёров этого не замечает. Они продолжают плакать, смеяться и говорить взволнованные монологи, хотя их голоса не слышны. А рядом, в вышине, со звоном колоколов, высится глыба полупрозрачного храма…
Сон потряс меня, я почувствовала – в нём какая-то аллегория. И рассказала его знакомой, интересующееся мистикой и эзотерикой. А она вдруг произнесла: «А ведь на месте этого фонтана раньше и вправду стоял храм в честь князя Александра Невского. Такой огромный, что его купола были видны за девять километров от города. Ты разве о нём не знала?» «Нет. Я же здесь недавно живу. И что с ним стало?» «Как и другие церкви его в 30-е годы разрушили. Говорят — год разбирали и взрывали. Множество людей сгоняли для этого из окружающих станиц. Потом на том месте была построена танцплощадка, а у неё обрушился пол, люди покалечились, после чего там сделали фонтан. Он стоит как раз на том месте, где в храме был алтарь». «И что значит мой сон?» «Да это просто: Бог и наш театр жизни. Мы всё о пустом переживаем, а истина рядом. — И добавила: Считается, что над каждым земным храмом стоит храм небесный. Видно, земной разрушили, а небесный — не так просто». «Он был белый?» — спросила я. Она пожала плечами: «Возможно».
И вот спустя пару лет я познакомилась с профессиональным фотографом, Николаем, который имел обширный архив снимков дореволюционного Краснодара (ранее – Екатеринодара). «А у вас есть фото храма Александра Невского?» — даже не надеясь на удачу, поинтересовалась я. И вдруг услышала: «Есть. Снимок очень редкий — с аэроплана, с высоты птичьего полёта». У меня сердце замерло от предвкушения чуда. Однако предъявленное фото разочаровало меня. На нём, действительно с небес, был запечатлён храм лишь с одним огромным куполом и четырьмя нэфами крыш в виде креста. Снимок чёрно-белый, но видно, что храм из красного кирпича, а его купола и вовсе тёмные. «Но он должен быть с пятью золотыми куполами! – воскликнула я. — Может на вашем снимке не Краснодар?» Николай обиделся: «Это исключено. Он переснят в госархиве». «Конечно, — разочарованно вздохнула я про себя, — что значит сон против авторитета архива?» И решила больше не думать об этом.
Однако оказалось, что сон – довольно серьёзная вещь. Но подтверждение этому пришлось ждать десять лет.
В конце 90-х годов (на пожертвования кубанского казачества на восстановление его святынь) в сквере им.Жукова была построена маленькая часовенка в честь князя Александра Невского. Но не на месте фонтана, а чуть поодаль. А в 2003 году (дабы вернуть городу его украшение, не нарушая сложившуюся архитектуру) в начале улицы Красной был построен и храм Александра Невского — точная копия того, что был когда-то разрушен на территории сквера. И копия того, что я видела во сне: огромный, белоснежный, с пятью золотыми куполами. (Видно всё ж архивариусы выдали Николаю не то фото).
Видно, и вправду над каждым храмом стоит и небесный, который иногда можно увидеть. Хотя бы во сне…

 

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования