Ужасные тролли Скандинавии

Предки современных скандинавов при одном упоминании о троллях тряслись от страха и осеняли себя крестным знамением, шепча молитвы. Так ли опасны эти мифические существа? Какими они были на самом деле? И куда в конце концов исчезли?

В современном фэнтези тролли изображаются как огромные, безобразные и ограниченные существа, озабоченные лишь тем, как бы набить себе брюхо и завалиться спать. Однако в скандинавском фольклоре эти создания предстают далеко не столь примитивными. Они были наделены невероятной физической силой, сверхъестественными способностями и в той или иной степени владели азами колдовства.

УЖАСНЫЕ СНАРУЖИ

Согласно древним легендам, даже выглядели тролли все по-разному. Одни, например, могли быть размером с гору, а другие — такими крошечными, что уместились бы в кармане. Но у всех без исключения имелся хвостик, больше похожий на коровий.

На головах у монстров помимо волос обычно росли мох, трава, вереск и даже деревья. Да и голов иногда было разное количество -одна, три, пять, девять, пятнадцать: чем их больше, тем старше тролль. И не только старше, но и красивее, поскольку обилие голов привлекало существ женского пола, которых в Норвегии называли гюграми. Впрочем, продолжительность жизни этих малосимпатичных созданий так и осталась загадкой. Считалось, что на глазах у молодого тролля дубовый лес мог вырасти и погибнуть трижды, а у старого — семь раз.

ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?

Обитали тролли в дремучих норвежских и шведских лесах. Но были у них родственники и в Исландии (их называли трётлями), а также на Шетландских и Оркнейских островах. А вот в Дании не водились совсем. Согласно преданиям, троллям были не по душе плоские безлесые земли этой страны. Они терпеть не могли солнце: стоило хоть одному лучу прикоснуться к коже этих созданий, как те тут же превращались в камни. Поэтому свои жилища они надежно прятали в горных пещерах, внутри холмов, насыпей из камней и даже в норах под землей.

Причем одни предпочитали жить в одиночестве, иногда занимая пространство целой горы, а другие создавали семьи или объединялись в племена. Некоторые тролли даже образовывали королевства с четкой иерархией и вертикалью власти. Они отстраивали огромные подземные комплексы с дворцами и системой лабиринтов, как, например, в Доврских горах, где побывал знаменитый Пер Гюнт- герой одноименной пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена.

В своих пещерах горные тролли скрывали несметные сокровища -золото и драгоценные камни. Накопленным богатством они любили хвастаться перед людьми. По легенде, в самые темные ночи они поднимали на поверхность хрустальные дворцы, установленные на золотых колоннах, и выкатывали на всеобщее обозрение огромные сундуки, то распахивая их, то с шумом захлопывая крышки, пытаясь привлечь внимание случайных путников.

Особняком держались тролли, жившие под мостами. Как правило, это были одиночки, которые для себя построили мост и лично же брали плату с любого, кто хотел по нему пройти. От других собратьев они отличались полным равнодушием к солнечным лучам. Погубить этих тварей можно было, только разрушив бережно охраняемую ими «святыню».

На юго-западе Норвегии, в провинции Ругаланн, обитали маленькие тролли, по внешнему виду напоминавшие хоббитов из произведений Толкиена. Они строили для себя отдельные домики-пещерки, группируя их в целые деревеньки. Эти существа занимались фермерством и ремеслами. Причем иной раз были не прочь поделиться своими хитростями с людьми. Впрочем, доверять им не стоило: эти тролли — прирожденные воришки и ждали любой возможности что-нибудь стащить.

Более того, они периодически устраивали ночные вылазки в амбары и кладовые близлежащих селений, откуда выносили мешки с зерном и бочонки молодого пива. А иногда являлись незамеченными на пирушки, не брезгуя воровать еду прямо с чужих тарелок.

УНЕСЕННЫЕ В ГОРЫ

Однако мелкие проделки южных троллей не шли ни в какое сравнение с тем, что вытворяли их северные братья из провинций Согн-ог-Фьюране, Мёре-ог-Румсдал и Трёнде-лага. Именно их обвиняли в людоедстве и прочих ужасных грехах, таких как кража рогатого скота и подмена младенцев. Существовало поверье, что только человеческая кровь, особенно христианская, могла согреть этих холодных и бесчувственных монстров. И они пытались добыть ее любыми способами. Впрочем, многим попавшим к троллям в лапы удавалось избежать гибели. Одни пробыли в плену всего лишь несколько минут, другие — месяцы и даже годы.

Похищенных людей называли bergtatte — «зачарованные», или «унесенные в горы», если переводить с норвежского языка буквально. Так же говорили и о тех, кто смог выбраться из тролльего плена. Правда, спасшийся человек уже не мог вернуться к привычному образу жизни. Он полностью утрачивал разум от ужаса, пережитого в подземном логове.

Кстати, чтобы вызволить беднягу из заточения, следовало громко звонить в церковные колокола. Пожалуй, это второе по эффективности средство против троллей(после губительного солнца). Звучание колокола могло обратить монстров в бегство даже с насиженных мест.

Мужьям, у которых тролли выкрадывали жен, часто подсовывали взамен живых кукол, похожих на похищенных как две капли воды. Однако те тут же начинали чахнуть и умирали, так и не выдав себя. И пока муж оплакивал смерть самозванки, настоящая жена лила слезы, заживо похороненная во мраке и сырости пещеры.

Ее заставляли варить похлебку из мха, человеческих костей и кусков мяса, нещадно били и бранили по малейшему поводу. Когда тролль решался взять пленницу в жены, в ее кожу втирали волшебную мазь, от которой лицо темнело, покрывалось морщинами и оспинами, нос становился похож на луковицу, тело покрывалось шерстью, голос грубел, а в нижней части спины проклевывался хвостик. Менялся и характер несчастной: постепенно она превращалась в прожорливую, похотливую, безмозглую троллиху без единого шанса вернуться в наполненный солнцем и любовью человеческий мир.

Как перехитрить тролля?

1) Чтобы подобраться ближе к человеку, тролли могут обернуться кем и чем угодно — козой, собакой, деревом, камнем. Встретив в лесу подозрительного незнакомца, ни в коем случае не стоит пожимать ему руку, называть свое имя и уж тем более принимать угощение.

2) Если тролля, встреченного в поле, (удалось распознать раньше, чем он догадался об этом, нужно бежать от него прочь, причем так, чтобы следы образовали крест с бороздами плуга на пашне.

З) Если побег не удался, попробуйте загадать троллю загадку. Он никогда не откажется от этой игры и будет пытаться найти правильный ответ, не сходя с места, где и погибнет на рассвете, превратившись от первых лучей солнца в камень. Однако если ему удастся разгадать загадку, он задаст вам свою — тут уж стоит не спешить с ответом, ведь если он окажется неверным, тролль заживо съест вас.

4) Оказавшись в плену у тролля, необходимо вызнать его имя, используя любые уловки, чтобы обрести над ним власть и вынудить его тем самым отпустить вас.

5) Тролль не переносит звона церковных колоколов, и чтобы вызволить на свободу его пленников, бьют в колокола. Если церковь находится далеко, то колокол привозят ближе к месту и звонят там.

6) Многие христианские атрибуты способны отпугивать троллей — например, нательный крестили псалтырь. Уберегают от монстров и любые предметы из стали, а также растение омела и костры, разжигаемые на городских перекрестках.

СОБЛАЗНЕНИЕ ХЮЛЬДРАМИ

Чтобы не попасть в вечный плен к троллям, следовало остерегаться и их ближайших родственниц -хюльдр. Внешне они выглядели как обольстительные юные девы с копной светлых волос. Единственное их отличие от людей — это хвостики, которые они тщательно скрывали под пышными юбками.

Встретить хюльдру можно было или высоко в горах, или глубоко в лесу, где та прогуливалась с оленями, распевая песни. Именно своим прекрасным голосом она заманивала к себе молодых людей, которые легко поддавались ее чарам. Любовное заклятие хюль-дры длилось годами — за это время юноша превращался в настоящего раба, прислуживая ее семейству. Когда же он надоедал капризной деве, она отпускала его на свободу, и бывший любовник мог днями и ночами бродить по дремучему лесу, тщетно пытаясь вспомнить, откуда он родом и что с ним произошло. А если хюльдра сама влюблялась в человека и венчалась с ним в церкви, то теряла свой хвост и становилась обычной женщиной.

Многие норвежцы и поныне верят в существование хюльдр в горах Согнефьорда в Центральной Норвегии. Именно там, на уступах живописного водопада Щосфоссен, рядом с Фломской железной дорогой, сейчас каждое лето проводятся театрализованные действа: девушки в костюме хюльдр поют чарующими голосами песни, вольно или невольно соблазняя туристов.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

Встретить тролля сегодня — большая редкость. Современные исследователи паранормальных явлений считают, что с приходом в северные европейские земли христианства большинство волшебных обитателей лесов/ гор и долин просто исчезли. «Люди утратили уважение к бедным пещерным обитателям, варварски вторгались на их территорию, повсюду возводили церкви, от звона колоколов которых те бежали куда глаза глядят, — говорит норвежский журналист и исследователь Даг Столе Хансен. — Наверное, поэтому тролли были агрессивно настроены по отношению к христианам/ чей запах крови действовал на них, словно красная тряпка на быков».
Хансен не исключаем что тролли и сейчас прячутся где-то в горах, под поросшими мхом скалами, охраняя от людей свои немыслимые богатства и удивительные знания о нашем мире. Однако найти их и наладить контакт удается далеко не каждому.

С норвежским журналистом почти полностью согласен другой исследователь — Джон Майкл Гриер из США. Он ставит троллей в один ряд с феями, гномами и эльфами, которые обитали когда-то в лесах Западной Европы. Сведения о них сохранились не только в сказках, но и в исторических документах, датируемых Средними веками. Причем во многих текстах, отмечает Гриер, «прослеживается обыденное отношение к подобным явлениям, как будто все эти существа были частью повседневной жизни людей». Так почему же они исчезли?

По одной из версий, у волшебных созданий были собственные причины для ухода. По другой — они могли существовать только в условиях дикой природы, поэтому строительство городов и распространение сельского хозяйства вынудило их покинуть обычные места.

С возникновением научного мировоззрения появилась другая точка зрения, согласно которой волшебного племени никогда и не было на самом деле. Однако на ранних этапах данное мнение встретило яростный отпор. С начала 1550-х по 1750-е годы существование потусторонних явлений было предметом ожесточенных споров. Многие понимали, что новая научная идеология представляет огромную опасность для духовного подхода ко Вселенной. Поэтому они стремились доказать, что нематериальные явления тоже имеют место быть, и собирали целые тома достоверных фактов.

Но как только научная идеология заняла главенствующее положение, все эти знания были объявлены предрассудками и суевериями невежественных людей. А тролли, как и другие сказочные существа, превратились в героев легенд и преданий, которые передаются из поколения в поколение, не теряя своей актуальности и привлекательности.

Даг Столе Хансен, исследователь паранормальных явлений:

- Современные жители Норвегии знают о троллях лишь из детских сказок да компьютерных игр. А когда-то фермеры и охотники не только видели их воочию, но и тесно общались с ними в повседневной жизни. Одни тролли делали людям всякие пакости, другие же оказывались добрыми и полезными соседями. Они делились секретами колдовства и знахарства, учили жить в гармонии с природой.

Сам корень слова «тролль» обозначает нечто, связанное с магией, а «волшебство:» по-норвежски звучит как «тролльскап» (troll ska р). Однако христианство объявило жестокую войну волшебству как элементу язычества, и в старинных балладах святой Олав Харальдссон, крестивший Норвегию, предстает настоящим охотником на троллей. Но как знать, что мы потеряли в этой битве и кто на самом деле оказался в выигрыше.

«Линия Судьбы» август 2012

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования