Челябинцы снова жалуются на дрожь земли

Челябинск снова трясет – за минувшие сутки оперативному дежурному по городу поступило более 60 сообщений с жалобами на колебания зданий, передает Единая дежурно-диспетчерская служба по южноуральской столице.

«За прошедшие сутки от жителей города поступили 66 сообщений с жалобами на взрывы и колебания зданий», – говорится в сводке за сутки 11 декабря.

Напомним, жители города продолжают связывать данные колебания с уничтожением боеприпасов на Чебаркульском полигоне – история длится уже больше двух лет, с сентября 2010 года, когда военные без предупреждения увеличили объемы единовременной закладки боеприпасов.

В Челябинск приезжали сейсмологи, которые сделали выводы о том, что систематические подземные толчки носят не природный характер, так как зона не является сейсмоактивной. Минобороны РФ и в 2010 году, и сегодня продолжает отрицать причастность полигона, где с небольшими перерывами продолжается утилизация боеприпасов, к колебаниям зданий в Челябинске и повреждениям домов в окрестных деревнях.

Для подтверждения своей правоты в ноябре 2012 года военные пригласили журналистов и вице-губернатора Челябинской области на показательные подрывы боеприпасов категории-3, то есть с истекшим сроком годности. В одной из взрывных ям в присутствии Игоря Мурога, представителей СМИ, экспертов от заводов «Пластмасс» и «Сигнал» было взорвано 14 снарядов М-21ОФ калибра 122-мм для БМ-21 (ракетная система залпового огня «Град») общей массой свыше 100 килограммов, и на наблюдательном посту в 2,5 км от места подрыва был слышен только хлопок.

«Мы, как могли, учли претензии жителей области – уменьшили разовую закладку, увеличили число точек подрыва, чтобы рассредоточить суммарную мощность. Сейчас взрывы производятся на девяти площадках, на каждой из которых 10 точек. Возможно, жалобы от жителей близлежащих населенных пунктов и имели основания, но только в первые месяцы действия программы уничтожения боеприпасов. Не исключено, что поначалу мы и допустили ряд ошибок – где-то не учли рельеф и особенности местности, где-то – переборщили с мощностью заряда, где-то – взрывные волны наложились одна на другую. Но теперь, при существующих нормах взрывная волна никак не сможет ощущаться в Челябинске!» – сообщил помощник командующего ЦВО Ярослав Рощупкин.

Тем не менее, Челябинская область остается единственной в ЦВО, где жители продолжают жаловаться на тряску.

dostup1.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования