Патроны против зомби к декабрьскому апокалипсису

Если это шутка, то в ней есть изрядная доля правды. Примерно так, прикрывая страх смехом, воспринимает широкая общественность шумиху вокруг апокалипсиса, якобы предсказанного каменным календарём майя на 21 декабря этого года

Вообще же жители Земли (из тех, конечно, кто вообще в курсе дела) могут быть с известной долей условности разделены по отношению к теме 21 декабря на две категории: те, кто активно ищет пути выкрутиться из неприятностей. И те, кто по разным причинам пассивен в своём ожидании. Интересно, что мировоззрение людей, ведущих более-менее серьёзную подготовку к постапокалиптическому выживанию по большей части сформировалось на базе иудеохристианства (эсхатологичного по своей природе). Соответственно, в рядах фаталистов, целиком полагающихся на судьбу, мы чаще видим носителей иных культурно-исторических парадигм (при всём том, что концепция конца света существует в абсолютном большинстве религиозных культов).
К примеру, доктрины индуизма устанавливают цикличность космоса, который существует в течение двух тысяч Махаюг, каждая из которых продолжается 4 320 000 лет. В каждой Махаюге древние индийцы выделяли 4 эпохи (сатья-юга, трета-юга, двапара-юга и кали-юга), каждая последующая из них продолжалась все меньше времени. Самая короткая эпоха – кали-юга, она длится 432 000 лет. Это черная эпоха, которая началась после великой битвы, описанной в Махабхарате. Она будет продолжаться еще более 400 000 лет. И только после нее наступит конец света. Тогда постепенно будут уничтожены все элементы, из которых создан космос. Все разложится и придет в первоначальное однородное состояние материи, из которого после периода отдыха всё возродится вновь. Буддизм также предполагает конец света и последующее возрождение. Каждый из четырёх существующих миров, уверены буддисты, будет уничтожен огнём, испаряющим всю воду. Этому способствует восход семи солнц. Уничтоженный мир наполняется водой, из пены которой образуются ракушки, а после спада воды из них образуются люди.
Христианство же, признавая конечность мира, отвергает цикличность времени. Кстати говоря, это вообще едва ли не единственное мировоззрение на Земле, которое убеждено в неизбежности своего собственного исторического поражения. Христианство возвестило одну из самых мрачных эсхатологий, отмечает известный российский богослов, протодиакон Андрей Кураев. Видимо, поэтому тема декабрьского апокалипсиса и вызвала в России такой общественный интерес. С шутками-прибаутками, но люди потихоньку скупают спички, соль и предметы первой необходимости. Хотя после конца света, описанного, в частности, Иоанном Богословом, солить пищу и подсвечивать себе в туалете будет попросту некому. Да и не дано людям узнать заранее день тот. Ну а если конец света всё-таки можно пережить, то с точки зрения христианства – это всего лишь катастрофа, возможно, масштабная, предваряющая конец света, но не являющаяся таковым.
Надо сказать, что американцы переплюнули россиян в подготовке к Судному дню 21 декабря. Они на полном серьёзе в массовом порядке скупают оружие и боеприпасы, готовясь к так называемому зомби-апокалипсису: навеянной Голливудом теме «живых мертвецов», которые в больших количествах появляются на Земле (поскольку «в аду уже не хватает места») и пожирают мирных граждан. «Многие люди действительно напуганы таким развитием событий. Я видел целые серии мишеней в виде зомби. Минимум две компании, которые производят боеприпасы, предлагают коробки патронов, которые они называют патронами против зомби. В основном это патроны для ружья и винтовки», — говорит владелец магазина оружия Дэйв Воркман. Впрочем, перед грядущим «зомби-апокалипсисом» спросом пользуются также нунчаки, мачете и бензопилы.
Согласно голливудской мифологии, шанс спастись от кровожадных зомби остаётся у тех, кто быстро бегает, метко стреляет, пристёгивается ремнём безопасности и проверяет кабинку туалета, прежде чем войти туда. Таковы общие правила выживания при «зомби-апокалипсиса». О Библии в них нет ни слова (как и о книжках вообще). Между тем священники советуют прихожанам (неважно, православным, католикам, протестантам или лютеранам) изучать Священное Писание (в котором только и можно найти путь для своего спасения), а не бегать в магазин за батарейками для фонаря.
Совет повышать уровень образования дают обывателям и учёные. Так, по словам кандидата исторических наук Юрия Полюховича, «ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как конец света, не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали конец света в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры». Кстати говоря, весной этого года в Гватемале обнаружен еще один календарь майя. Он является самым старым из всех известных календарей племени и рассчитан еще на семь тысяч лет вперед. То есть майя вовсе не ставили точку в 2012 году.
Директор Центра по изучению истории и культуры майя им. Кнорозова Галина Ершова считает, что все разговоры о конце света – не более чем еще один способ выкачивать деньги из неграмотного населения.
«Это даже нельзя назвать теорией, ведь теория предполагает некое научное исследование – это просто очередное шарлатанство. В календаре майя нет абсолютно никаких прогнозов, никаких предсказаний о конце света. Он представляет собой каменную плиту с высеченными на ней календарными датами, вероятнее всего, связанными с движением Луны. Но там нет никакого текста, ни одного предсказания. Но даже если говорить о предсказаниях, то ацтеки, несмотря на множество пророчеств, так и не смогли предсказать приход испанцев, который и стал для них концом света. А европейские прорицатели в свое время предрекали закат цивилизации в 1492 году, но именно тогда Христофор Колумб открыл Новый Свет.
Одним словом, раскрутку темы декабрьского апокалипсиса учёные связывают с коммерческой деятельностью. Академик РАН Евгений Александров задаёт вопрос: был бы такой же ажиотаж вокруг конца света, скажем, во время войны. В трудное время апокалипсические предсказания кажутся простой сказкой по сравнению с реальностью. Мысли людей заняты куда более важными делами. Может быть, мы слишком хорошо живем, нам не хватает сильных ощущений, раз миллионы людей охотно «ведутся» на разные небылицы, делает вывод академик. По его мнению, этому способствует пресса, в которой буйным цветом расцвело мракобесие, отовсюду вещают ясновидцы и астрологи. Зрители этих передач и сторонники концов света в подавляющем большинстве одна и та же аудитория, отмечает учёный.
Интересно, что его скепсис относительно декабрьского апокалипсиса разделяют и некоторые из тех, на кого академик обрушивает свой праведный гнев. К примеру, по словам известного канадского астролога Тима Стивенса, шансы, что конец света наступит в декабре, примерно такие же, как и в любой другой месяц и любой другой год. Его коллега, учредитель Союза профессиональных астрологов Борис Бойко, придерживается аналогичной точки зрения, отмечая, что никакой астрономической и астрологической подоплеки для конца света в этом декабре нет.
Спасатели подходят к проблеме более утилитарно. Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков разъяснил ситуацию в интервью «Российской газете»: «Абсолютно доказано, что глобальные катастрофы происходят примерно раз в 10-15 миллионов лет. А последние серьезные катаклизмы, которые повлияли на развитие земной цивилизации, случились несколько сотен лет назад. Поэтому в ближайшее время можно ожидать угроз природного характера. Но они не будут глобальными».
По реакции властей на тему «декабрьского апокалипсиса» можно предположить, что российское общественное мнение находится в нервозном состоянии. И это заметно даже в Бразилии, где отмечают, что русские, кажется, всерьез восприняли идею возможности разрушительной катастрофы. Между тем в самой Бразилии эта тема не вызывает, по мнению местной прессы, большого ажиотажа. О конце света если и говорят, то в юмористическом ключе. Впрочем, здесь бразильцы и россияне сходны в своих реакциях. Как уже говорилось выше, в России шутки о конце света слышатся чаще, чем панические крики «Мы все умрём!».
В Японии тему конца света вообще как бы и не заметили. Как отмечают эксперты «Голоса России», возможно, потому, что у японцев есть целый культ конца света, связанный с сектой Сёко Асахары «Аум Синрикё», которая сейчас называется «Алеф». Секта не только пропагандировала необходимость готовиться к концу света, пережить который можно якобы только следуя духовным рекомендациям Асахары, но и активно готовила его в отдельно взятой Японии – закупала оружие, производя в промышленных масштабах зарин. В 1995 году она распылила этот газ в токийском метро. Более 10 человек погибли. Несколько тысяч получили отравление, многие из них остались инвалидами.
Вторая причина непопулярности темы конца света может быть связана с тем, что японцы и так живут в его ожидании. Для них он может наступить в результате мощного землетрясения и цунами. После Большого землетрясения в восточной Японии 11 марта 2011 года, которое вместе с цунами привело к катастрофической аварии на АЭС «Фукусима-1″ и утечке радиации, не только в Японии, но и чуть ли не во всем мире, заговорили о том, что это событие стало предвестием конца света 2012 года.
Но вернёмся в Россию. Директор национального Гидрометцентра Роман Вильфанд иронично отмечает, что в некоторых российских регионах конец света уже наступил. Например, в Мурманске, Норильске, световой день равен нулю часам нулю минутам. По прогнозам, этот конец света закончится сравнительно быстро. «Скажем, в Норильске, свет появится 11 января», — сказал глава Гидрометцентра. Если учёные и спасатели пытаются отшутиться, то российские парламентарии ополчились на СМИ. Они написали руководителям федеральных телеканалов открытое письмо, в котором призвали их отказаться от освещения темы. «Мы ответственно заявляем, что никакого конца света не будет. И кто только придумал и растиражировал эту информацию?» — заявил газете «Известия» инициатор послания зампред комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.
И всё-таки, несмотря на авторитетное мнение Михаила Дегтярёва, «о дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Мк. 13:32). Иными словами, апокалипсис теоретически может произойти и 21 декабря (равно как в любой другой день, включая завтрашний, – это всего лишь вопрос веры): глобальный, когда конец наступит всему нашему материальному миру, или индивидуальный, когда на голову человеку упадёт кирпич (хотя кирпичи просто так, как известно, на головы не падают).
Бессмысленно отрицать тот факт, что мы живём в условиях фантастического дефицита информации о следующих пяти минутах (не говоря уж о нескольких днях и, тем более, годах и десятилетиях). Значит ли это, что к апокалипсису (к смерти, попросту говоря) надо быть готовым всегда? Христиане (а также мусульмане, буддисты и прочие) отвечают на этот вопрос утвердительно. Почему бы и не согласиться с ними, если мы все в глубине души понимаем, что наше существование конечно.Допущение того, что сегодняшний день может стать для человека последним, значительно облегчает ему жизнь. Перед завтрашней смертью как-то не хочется врать, лицемерить, лебезить, трусить, торопиться. Наверное, только в эти последние несколько часов можно наконец-то почувствовать себя свободным человеком. И изо всех сил попытаться сохранить своё достоинство, даже когда окажется, что назавтра в облаках так и не появились всадники апокалипсиса, а кирпич пролетел мимо.

Сергей Дузь

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования