На Марсе жизни нет

Об «эпохальном» открытии на Марсе представители НАСА сообщили еще две недели назад, 20 ноября, но сенсации не состоялось.

- Мы получили данные, которые попадут в учебники истории, — «проговорился» главный исследователь миссии Curiosity Джон Гротцингер в интервью американскому радио (US National Public Radio). — Они выглядят действительно хорошо.
Сенсационное признание появилось после того, как марсоход — после нескольких попыток — зачерпнул совком марсианский грунт и отправил его в себя на химический анализ, который и провел с помощью бортовой лабораторной установки SAM (Sample Analysis at Mars). Но что показал анализ — держалось до сих пор в секрете. Многие специалисты предполагали, речь идет об органических молекулах — предшественниках жизни. Сенсацию обещали озвучить на открытии 45-го конгресса Американского геофизического союза 3 декабря в Сан-Франциско.
В назначенный день в ожидании притих весь научный мир. Но, увы, сенсации не состоялось.
- Curiosity завершил первый полный анализ марсианского грунта, собранных в окрестностях Скального гнезда – скопления песка и камней в кратере Гейла, где сейчас находится марсоход, — отчитался на пресс-конференции исследователь Пол Махэффи из Центра космических полетов НАСА им. Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). — И, к большому сожалению, не нашел никаких органических веществ — ингредиентов для жизни.
Выходит, что нет жизни на Марсе. А что же есть? Вот первые результаты анализа марсианского песка, сообщается на сайте НАСА.
1. Вода, молекулы которой нашли в образцах грунта, оказалась тяжелее земной в пять раз из-за большого содержания в ней дейтерия, тяжелого изотопа водорода.
2. Грунт Марса наполовину состоит из вулканических пород, смешанных с некристаллическими компонентами, такими, как стекло.
3. Обнаружено большое количество разных химических веществ в малой концентрации: субстанции, содержащие серу и хлор. Однако специалисты пока не уверенны в том, что эти соединения имеют полностью марсианское происхождение. Не исключено, что они были «завезены» на Марс с Земли самим марсоходом.
Между прочим сам Curiosity пишет в Twitter. И в своем последнем твите призвал поклонников немного подождать: «Нас ждут новые исследования. А пока — терпение. Терпение — мое второе имя».
Марсоходу предстоит проработать на Красной планете в районе кратера Гейла два года. Может, и, правда, что-нибудь найдет.
А что касается преждевременного «сенсационного» признания  Гротцингера, то главный исследователь миссии оправдывается, что, мол, журналисты все перепутали. Гротцингер на самом деле назвал «эпохальной» саму миссию Curiosity, а журналисты перенесли это определение на последние пробы, собранные аппаратом.
kp.md

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования