В Темрюке сотни птиц убил птичий грипп

Тема: Конец Света переносится на 2014 год?
Автор: Forester

Текст: Землянам рассказали страшную пыль
Астроном Стекляшкин дал интервью журналисту Незнайке

«От солнца оторвался кусок и летит прямо на нас! Скоро всем нам крышка!» — кричал Незнайка, пообщавшись с астрономом Стекляшкиным и перепутав все, что только можно.
«К Земле приближается облако, состоящее из пыли, которое стирает все на своем пути. Оно разрушает кометы, астероиды, планеты и звезды. А теперь направляется к нам и достигнет Земли в 2014 году!» — подняло на днях шум одно из зарубежных изданий. Сообщение было подхвачено и растиражировано. Многострадальное человечество замерло, обратив взор к небу. Бежать — некуда. Да и, как оказалось, незачем.

В Государственном астрономическом институте им. П.К.Штернберга сообщения СМИ об «облаке, сеющем хаос» и относящемся к разряду «кислотного тумана», назвали бредом, который даже комментировать стыдно. Якобы «открытый» в апреле страшный объект, простирающийся аж на 10 миллионов километров, вылетел из черной дыры, расположенной на расстоянии 28 тысяч световых лет от нашей планеты. И летит он с такой скоростью, что будет в Солнечной системе через 9 лет. Но в этом случае, смеются ученые ГАИШ, мы видели бы такой объект еще в позапрошлом веке.
Что же могло произойти на самом деле и как возникла столь упоительная чушь? Все очень просто. Гигантские пылевые облака, своеобразные остаточные явления от взрывов сверхновых звезд, действительно существуют во Вселенной. И действительно летят с большой скоростью, но всегда за своей звездой-родительницей. А то, что звезды в нашей спиралевидной Галактике движутся по совершенно определенной траектории, знает любой школьник, не пропустивший хотя бы несколько уроков астрономии.
Скорее всего, сообщение о таком облаке и было «отредактировано» западными незнайками-журналистами. Кстати, удивляться этому не приходится. История про таинственную пыль была впервые рассказана на страницах американского издания WeeklyWorldNews. Автор заметки ссылался на исследования некоего «профессора Альберта Шервинского, астрофизика из Кембриджского университета, близкого к НАСА». Однако телефонный звонок корреспондента «МК» специалистам отделения астрофизики этого университета результатов не дал — там про такого ученого не слышали. Нет упоминаний об исследованиях господина Шервинского и в Интернете, что тоже странно: обычно каждый более-менее значимый ученый на Западе имеет если не собственный веб-сайт, то может хотя бы похвастаться многочисленными ссылками и обсуждениями его работ на специализированных форумах. Кстати, сама американская газета WeeklyWorldNews — не самый достоверный источник информации. Это точный аналог британского издания The Sun, которое регулярно обвиняют в клевете и публикации выдуманных фактов.

Московский Комсомолец
от 20.09.2005

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования