NASA снова испытало прототип надувного щита для космических кораблей

NASA снова испытало 1 полновесный прототип надувного теплового щита для космических кораблей. О этом сообщается на сайте агентства.

При входе в прочные слои атмосферы космический аппарат защищают специальным щитом. Трудность заключается в том, непосредственно в том количестве и использование самых современных сплавов приводит к тому, непосредственно масса щита в высочайшей степени велика. При полете к другой планете — например, Марсу — это имеет вероятность представлять существенные трудности. К примеру, масса теплового щита аппарата MSL, коий сейчас приближается к Марсу, составляет более 150 кг.. Скорее всего 6 часть массы самого аппарата.

Новые испытания проводились в рамках программы IRVE-3 («Эксперименты с надувными возвращаемыми аппаратами»). Прошедшие испытания модель увидела свет на ракете-носителе с военной базе в Вирджинии. Ракета доставила упакованный щит на высоту около 460 километров.

Там щит, диаметр которого составил около 3 метров, раскрылся, надулся и в данном виде спустя 20 мин. в последствии начала эксперимента упал в Атлантический океан. Температура при спуске достигала около 538 градусов Цельсия. Щит был изготовлен из нескольких слоев покрытого особым полимером кевлара, а для надувания применялся азот. Для сравнения: диаметр щита MSL составляет около 4,5 метра, а температуры, которые ему предстоит испытать во время спуска на Марс, достигают 1930 градусов Цельсия.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования