Мистика сгоревшего дома в Киеве

Пожар в здании произошел ночью 21 ноября. Это был уже второй серьезный пожар в этом здании и самый крупный в Киеве с начала года.

Одна из погорельцев – скульптор Алла Высоцкая — говорит, что чувствовала приближение беды за несколько часов до пожара.
— У меня было видение. Перед глазами – взволнованные испуганные люди, бегающие с мешками… – вздыхает женщина. — Через несколько часов так и случилось. Я услышала шум и грохот, выглянула в окно и увидела, что из подъезда в панике выбегают люди. Разбудила мужа, схватили все самое ценное и побежали тарабанить в двери соседей, чтобы вывести всех из горящего здания.

Больше всего пострадали жильцы первых трех подъездов – их квартиры больше всего залило. Полностью выгорел чердак, сильно повреждены 8 квартиры. Сейчас во всем доме отключена вода, газ и свет.Дом на улице Мазепы, 3, имеет интересную историю. Во времена Киевской Руси на этом месте проходила дорога, которая соединяла Древний Киев и резиденцию князей, расположенную возле Лавры. Много позже, в середине XIX века, на этом месте построили Пустынно-Никольский монастырь, который снесли в 1930-е годы.

— Было решено построить на месте храма жилой дом для местного военного округа, — рассказывает историк Киева и писатель Виталий Ковалинский. — Жилье предназначалось для высшего командования. Автором проекта был известный архитектор Иосиф Каракис.
Спроектированный им в 1937 году жилой дом с 13-ю (!) подъездами имел большую популярность в Киеве. «Дом-самолет» — так киевляне прозвали это здание. Сверху строение напоминает лайнер, где четко вырисовываются хвост и двигатели.
Некоторые жильцы, когда журналисты приехали на пожар, говорили, что это аура снесенного монастыря мстит — в здании то и дело происходят разные ЧП. 
Так, в конце 1980-х в нем уже был сильный пожар.
— Это просто дежавю какое-то, — рассказывает местная жительница Алла Высоцкая, которая живет тут уже 30 лет. За пророческий дар соседи называют ее ясновидящей. — И тогда, и сейчас у меня было видение, что в доме вот-вот что-то случится. Перед пожаром вдруг закружилась голова, я увидела бегающих людей с узлами, они метушились, кричали, спасались от огня…

В обоих случаях загорелся чердак. И тогда, и сейчас приехало более двадцати машин пожарной техники. И снова более полусотни квартир оказались закопченными и залитыми водой. Сгорела крыша, потрескались стены… А ведь это элитный район, где общая стоимость пострадавших квартир не менее $10 миллионов.
По словам чиновников, на восстановление уйдет пять месяцев. Все это время жильцы будут жить в других помещениях — кто у родственников, кто в общежитиях, которые предоставил город. Несколько семей на день поместили в соседний отель «Салют».

ВЕРСИИ ПОЖАРА
Лаборатория МЧС до сих пор устанавливает причины возгорания. Наиболее вероятной версией считают замыкание электропроводки на чердаке.
kp.ua

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования