Принцессу Укока выставят в Национальном музее Алтая

Мумию, получившую название принцесса Укока, решено выставить на обозрение публики в Национальном музее Алтая, сообщает ИТАР-ТАСС в четверг, 26 июля, со ссылкой на главу республики Александра Бердникова, написавшего о этом в своем блоге.

Ранее руководство музея говорило, непосредственно в обмен мумии постояльцам покажут манекен, как неэтично «ставить прах на всеобщее обозрение». Глава Республики Алтай, в личную очередь, считает, непосредственно принцесса Укока должна быть главной точкой притяжения для постояльцев музея и сакральным символом для коренного населения региона.

Мумия женщины, которая получила прозвище принцессы Укока, была зафиксирована в 1993 году новосибирскими археологами при раскопках кургана Ак-Алах-3 на плато Укок. Возраст находки оценивается в ДВУМ,5 тыс. лет. Мумия в настоящий момент сохраняется в Новосибирске, однако в августе ее доставят в Горно-Алтайск.

Ученые Сибирского отделения РАН долго возражали против передачи важной археологической находки на Алтай, мотивируя этот тем, непосредственно в республике нет сообразных условий для сбережения мумии. Для создания необходимых для принцессы Укока условий власти Алтая инициировали масштабную реконструкцию Национального музея. Открытие обновленного музея намечено на 15 сентября.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования