Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигла самого высокого уровня

Концентрация основных парниковых газов в атмосфере Земли достигла в 2011 году самого высокого уровня с доиндустриальной эпохи, годом завершения которой считается 1750 год. Такой вывод содержится в бюллетене, распространенном Всемирной метеорологической организацией (ВМО).

С 1990 по 2011 год радиационное воздействие в мире — показатель эффекта потепления климата — выросло на 30% под влиянием парниковых газов. За 80% роста этого уровня ответственна двуокись углерода.
«Эти миллиарды дополнительных тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, приводя к дальнейшему нагреванию и оказывая негативное воздействие на все аспекты жизни на Земле», — прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.
Он добавил, что естественные поглотители двуокиси углерода, такие как океаны и биосфера, удаляли до настоящего времени из атмосферы около половины выбросов этого парникового газа.
«Но не обязательно, что это будет происходить и в будущем, предупредил глава ВМО. — Мы уже наблюдаем, что океаны становятся все более кислотными в результате поглощения углекислого газа, что способно отразиться на подводной пищевой цепочке, на коралловых рифах, и мы должны значительно расширить наши возможности в области мониторинга и накопления научных знаний, для того чтобы лучше понять эти формы взаимодействия».
При этом эксперты специализированного межправительственного учреждения ООН со штаб-квартирой в Женеве указывают, что наибольший выброс парниковых газов, движущей силы изменения климата, происходит из-за деятельности человека, прежде всего, сжигания ископаемого топлива и сельского хозяйства.
ВМО сообщает, что содержание углекислого газа в атмосфере составляло в 2011 году 390,9 частей на 1 млн, что на 1,9 части на миллион больше, чем годом ранее.
Это близко к средним темпам увеличения концентрации двуокиси углерода на протяжении последнего десятилетия (рост на 2 части на млн в год). Это на 40% больше, чем 261 год назад.
Содержание закиси азота составило в 2011 году 324,2 части на 1 млрд, что 1,0 часть на млрд больше, чем годом ранее и 20% больше, чем в доиндустриальную эпоху.
Закись азота поступает в атмосферу из естественных и антропогенных источников, включая Мировой океан, почву, сжигание биомассы, использование удобрений и различные промышленные процессы.
Увеличилось содержание в атмосфере и метана, при этом деятельность человека в настоящее время ответственна за 60% выбросов этого газа, а остальные 40% приходятся на природные источники, такие как водно-болотные территории.
Глобальный средний уровень закиси метана составил в 2011 году 1813 частей на миллиард, что на 5 частей на млрд больше, чем по итогам 2010 года.
Для сравнения, в 1750 году концентрация метана в атмосфере не превышала 700 частей на миллиард.
По материалам ИТАР-ТАСС.

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования