Голубое озеро — загадка природы

Проводник Николай Бражкин, житель деревни Шадрино Кудымкарского района, ведет съемочную группу витиеватой тропой к необычному месту, которое в народе называют Голубым озером. Говорят, приезжие сами не найдут это место, мало кто здесь бывал.

Голубое озеро необычно малых размеров — всего около 10 метров в диаметре. А глубина крошечного голубого озера до сих пор остается загадкой — 5-метровым шестом до дна достать не смогли. Цвет воды, признаются местные жители, всегда разный. В пасмурную погоду — ближе к зеленому, а в солнечную — прозрачный голубой.

Местные жители утверждают, что озеро не каждый может найти. Было уже несколько случаев, когда группа людей сбивалась с пути, а заблудившись, возвращалась обратно. Уверяют, что с давних лет источник защищает себя от чужих глаз.

Предки называли этот водоем Конопляным озером. Местная жительница Галина Нилогова вспоминает, что очень давно в этой воде отмачивали это растение — так нити для рубашек и веревки получались прочнее.

Недавно воду из Голубого озера возили на экспертизу. Выяснилось, что вода кристально чистая, с большим содержанием меди.

Что это — карстовая воронка, залитая грунтовыми водами, подземное озеро, вышедшее наружу, или расширившийся минеральный источник — местные жители не знают, но уверены, что место загадочное, как и цвет источника.

perm.rfn.ru

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования