Австралийцев поразило увиденное в минуты солнечного затмения.Полное солнечное затмение 13.11.12.Видео

Десятки тысяч ученых, туристов, астрономов-любителей и простых австралийцев смогли наблюдать невероятное по красоте зрелище — полное солнечное затмение.

Весь север Австралии ненадолго погрузился в темноту средь бела дня. Пик затмения наблюдался примерно в 06:50 по местному времени (00:50 мск), когда Луна оказалась точно между Солнцем и Землей. На небе вместо дневного светила появился черный круг в обрамлении сияющей короны.

Самым крупным городом на пути лунной тени — так называемой «столицей затмения» — стал Кэрнс на западном побережье Австралии. Там живет около 150 тыс. человек, а в день затмения там ждали еще 80 тыс. гостей. В городе битком забиты все отели, а туристы смели с прилавков супермаркетов все продукты и воду.
Как сообщает Associated Press, некоторые отели северо-восточного штата Квинсленд были полностью забронированы на дни затмения еще три года назад. Всего же в регион съехались около 50 тыс. туристов, ученых и астрономов-любителей.
Никто из приехавших не пожалел о том, что проделал долгий путь. Все, кому посчастливилось наблюдать затмение вживую, пребывают в невероятном восторге от увиденного, описывая свои впечатления прилагательными «грандиозный», «великолепный» и «невероятный».

Комментарии закрыты.


Яндекс цитирования